Новости и репортажи

На дворе каникулы. Школа отдыхает от привычного шума и гомона, но сегодня, 27 марта, в МБОУ СОШ городского округа ЗАТО Сибирский Алтайского края пришли необычные ученики – не дети, а их родители, готовые вновь сесть за парты. Ведь в 12:30 состоялась Всероссийская акция Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки под названием «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Где легче всего получить новое гражданство? Для каждого по-разному. А как вы думаете получить гражданство в Городе молодежи мира выполнимо? На этот вопрос точно знает ответ Анастасия Орлова, потому что она не просто побывала в этом городе, но и обзавелась паспортом этого невиданного населённого пункта.

В преддверии Дня защитника Отечества в средней школе нашего города состоялось ежегодное поистине масштабное творческое мероприятие – конкурс инсценированной патриотической песни «Битва хоров», посвященный этому важному для нашей страны празднику.

С незапамятных времен и по сей день в человеке живет неистребимая потребность вскрыть тайны природы. Чем глубже человеческий ум проникает в эти тайны, тем больше предстает перед ним новых загадок и интересных вопросов. Так, в День российской науки в МБУ «Средняя общеобразовательная школа» городского округа ЗАТО Сибирский в двадцать четвертый раз состоялась научно-практическая конференция «Шаг в будущее». 30 пытливых умов со 2-го по 11-й классы представили свои исследовательские и проектные работы, созданные ими под чутким руководством мудрых педагогов-наставников.

«14 июля 2022 года Президентом РФ был подписан закон о российском движении детей и молодежи. «Движение первых» – это возможность стать лучшей версией себя, достойными наследниками великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и желание не останавливаться на достигнутом. Каждый день по всей стране к движению присоединяются новые участники, и в этот день мы закладываем основание для новой традиции движения – посвящение в первые!».

20 октября в Барнауле стартовали VI слёт патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири!» и Форум Волонтеров Победы Сибирского федерального округа. От ЗАТО Сибирский в этом мероприятии приняла участие делегация, состоящая из 6-ти человек, – участники волонтерского отряда «Плечом к плечу» с руководителем Анастасией Орловой, «Юнармия» – руководители отделения – Власенко Ю.В и Трофименко В.В. и обучающаяся ВПК «Тигр» и активист общественной жизни в ЗАТО Сибирский София Исаева.

Ребята из секции «Физика, техника, астрономия» краевой программы для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая» Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» стали участниками Всероссийских конкурсов научно-технического творчества учащихся «Мы – интеллектуалы XXI века» и «Юные техники XXI века». Конкурсы проводят в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли-2023» при поддержке Министерства просвещения России. Целью этих мероприятий является выявление, развитие и поддержка талантливых детей России в области научно-технического творчества, проектной, исследовательской и изобретательской деятельности, ориентация подрастающего поколения на инженерные специальности, а также привлечение молодежи к практическому участию в решении социально-экономических проблем страны.

Лето – это время для отдыха и укрепления здоровья. Кадеты Алтайского кадетского корпуса летние каникулы проводят с пользой, занимаясь спортом.

Международная летняя детская деревня «Алтай»-2023 завершила свою работу в конце июля. Юбилейную 30-ю смену в детском лагере отдыха «Юность» посетили 500 подростков, которые в течение 10 дней учились новому. Среди них и 3 школьницы из нашего городского округа. Многоликая, яркая, зажигательная, дружная Международка объединила разные страны и национальности. О том, как прошла эта уникальная международная летняя смена с нами поделились её участницы.

19 мая в России отмечается День детских общественных объединений. В этот день в средней школе ЗАТО Сибирский состоялось важное мероприятие – учащиеся начальных классов стали членами нового объединения «Орлята России».