МИР И ДРУЖБА В МЛДД «АЛТАЙ»

Международная летняя детская деревня «Алтай»-2023 завершила свою работу в конце июля. Юбилейную 30-ю смену в детском лагере отдыха «Юность» посетили 500 подростков, которые в течение 10 дней учились новому. Среди них и 3 школьницы из нашего городского округа. Многоликая, яркая, зажигательная, дружная Международка объединила разные страны и национальности. О том, как прошла эта уникальная международная летняя смена с нами поделились её участницы.
МИР И ДРУЖБА В МЛДД «АЛТАЙ».
Марина Пиникинштейн:
– Я была в дружине «Стремительная». Ее девиз: «Ты за нас всегда держись! Наш девиз – «Вперед и ввысь!». Работа дружины направлена на развитие лидерских качеств. Дети являются наставниками для младших школьников, активно участвуют в добровольческих акциях, генерируют социальные проекты, ведут за собой команду ученического самоуправления, любят Родину и делают все для ее процветания. С нами работали представители законодательной и исполнительной власти, специалисты Алтайского центра развития добровольчества, Краевого дворца молодежи, ветераны студенческого движения.
Каждый день проходили занятия.  Я посещала школу успешной коммуникации лидера и вожатского мастерства. Школа, которую я выбрала, – это отличный шанс обрести грамотную речь, научиться вести за собой людей, руководить, а также возможность стать настоящим вожатым и лидером. Задача школы – научить не только общаться друг с другом, но и правильно заявить о себе, расположить, подать себя. Школа дала полезные навыки, как при помощи речи избежать конфликтных ситуаций. В МЛДД «Алтай» 13 вожатых из 11 стран. У меня была иностранная вожатая, её зовут Широва Джахан. Она из Таджикистана. Джахан учила нас её родному языку, культуре, рассказала, с чем граничит её страна и где она находится. Также я познакомилась с другими иностранцами. Каждый из них по-своему интересен и индивидуален, с каждым очень приятно общаться.  Я многое узнала о разных национальностях и их традициях, посмотрела на национальные танцы, которые исполняла дружина «Творческая».
Каждый день в международной летней детской деревне «Алтай» – насыщенный и интересный. Проходили различные мероприятия, в которых участвовали все дружины.
Ребята из разных дружин особенные, в каждом из них есть то качество, которое важно, чтобы стать настоящим человеком. Международная деревня оставила только яркие и счастливые воспоминания! Я обязательно поеду туда еще!
Ира Бударина:
– В Международке я не первый раз, и с каждым годом МЛДД расцветает и становится интереснее и лучше. Плотный график, множество мероприятий и образовательных школ не дают скучать. В этом году Международной летней деревне исполнилось 30 лет, а это значит, что моя смена была ещё более увлекательной и насыщенной. Каждый день к нам приезжали разные эксперты, благодаря которым я получала новые знания и навыки, параллельно шли ежедневные мероприятия и подготовка к ним. Больше всего мне запомнился «Фестиваль национальных культур», где каждая дружина представляла определенную страну. Мероприятие получилось очень музыкальным и зрелищным.
Также в МЛДД работает множество иностранных вожатых, которые  рассказывали нам о своей культуре и обучали языкам,  в этом году вожатые были из Таджикистана, Армении, Туркменистана, Африки и Индии.
На этой смене я была в дружине «Олимпийская», ребята с разных районов края и городов Сибири собрались в ней, чтобы тренироваться и совершенствовать свои физические навыки. Утренние пробежки, совместные тренировки, задорные речёвки – это всё про нашу «Олимпийскую» дружину.
Яна Петренко:
– Я была в МЛДД первый раз и, к сожалению, последний, так как дальше не прохожу по возрасту. Честно, я в восторге! Получила очень много новых знаний, познакомилась со многими хорошими людьми, с которыми, надеюсь, буду дальше продолжать общаться.
Я была в «Солнечной» дружине, где было много разных языковых школ. На выбор нам предлагали изучать любой язык, например, казахский, английский, индийский и так далее.  Я ходила в школу английского, там мы общались с двумя иностранными вожатыми из Кении. Также иностранные вожатые работали на отрядах. Мне очень запомнился иностранный вожатый по имени Редди. Он был очень добрый, всегда улыбался и разговаривал с нами как на русском, так и на английском. Вожатые были очень хорошие, благодаря им я планирую в следующем году стать вожатой.
Каждый день у нас были новые эксперты, каждый, кто хотел, мог пойти на встречу с ними. У нас было по два мероприятия в день, что не давало скучать. Мы всегда были чем-то заняты, и это было здорово!