ИЛЬЯ КУХАРЕНКО И ВИОЛЕТТА ПОНОМАРЁВА СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКИХ КОНКУРСОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Ребята из секции «Физика, техника, астрономия» краевой программы для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая» Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» стали участниками Всероссийских конкурсов научно-технического творчества учащихся «Мы – интеллектуалы XXI века» и «Юные техники XXI века». Конкурсы проводят в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли-2023» при поддержке Министерства просвещения России. Целью этих мероприятий является выявление, развитие и поддержка талантливых детей России в области научно-технического творчества, проектной, исследовательской и изобретательской деятельности, ориентация подрастающего поколения на инженерные специальности, а также привлечение молодежи к практическому участию в решении социально-экономических проблем страны.
ИЛЬЯ КУХАРЕНКО И ВИОЛЕТТА ПОНОМАРЁВА СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКИХ КОНКУРСОВ  НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Одиннадцать школьников края представили научно-исследовательские работы в трех номинациях конкурса «Мы – интеллектуалы XXI века» – «Энергия и энергосберегающие технологии», «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы», «Новые теоретические разработки и модели» и одной из номинаций конкурса «Юные техники XXI века» – «Техническое конструирование – бытовая техника, приборы для улучшения быта». Актуальные и практико-ориентированные проекты алтайских конкурсантов высоко оценили члены жюри, отметили в Министерстве образования и науки региона.
Так, Диплом лауреата I степени Всероссийского конкурса «Мы – интеллектуалы XXI века» получила ученица девятого класса Славгородской школы №15 Валерия Божкевич. Лауреатами II степени признаны ученики школы №15 Славгорода Полина Дудник, Мария Кишканова, Арианна Перевозникова и ученица Налобихинской школы имени Алексея Скурлатова Косихинского района Наталия Крахмалева.
Обладателями Дипломов лауреата III степени стали Илья Кухаренко и Виолетта Пономарёва из школы ЗАТО Сибирский, Ярослав Процкий из Михайловского лицея, Виктория Садовая и Екатерина Строкань из школы №15 Славгорода, а также воспитанник центра внешкольной работы «Малая Академия» Рубцовска Никита Сыздыков. Во Всероссийском конкурсе «Юные техники XXI века» серебряным призером стала Валерия Божкевич.

Совсем недавно выпускники 2023 года нашей школы стали студентами высших учебных заведений. Илья Кухаренко поступил в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники по специальности «Конструирование и технология электронный средств», Виолетта Пономарёва зачислена в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Институт аэрокосмических приборов и систем, на направление «Системный анализ и управление». Поздравляем наших ребят с успешным поступлением.