«МОЛОДЫЕ ПАТРИОТЫ – СИЛА СИБИРИ!»

Автор: Марина Папруга
20 октября в Барнауле стартовали VI слёт патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири!» и Форум Волонтеров Победы Сибирского федерального округа. От ЗАТО Сибирский в этом мероприятии приняла участие делегация, состоящая из 6-ти человек, – участники волонтерского отряда «Плечом к плечу» с руководителем Анастасией Орловой, «Юнармия» – руководители отделения – Власенко Ю.В и Трофименко В.В. и обучающаяся ВПК «Тигр» и активист общественной жизни в ЗАТО Сибирский София Исаева.
«МОЛОДЫЕ ПАТРИОТЫ – СИЛА СИБИРИ!».
«Молодые патриоты – сила Сибири!» – это ежегодный окружной молодежный форум, пространство для встречи и обмена опытом представителей патриотических организаций, это сообщество людей, профессионально работающих в сфере формирования патриотических ценностей в молодежной среде.
Встреча проходила в Барнауле на базе Алтайского государственного аграрного университета. В первый день форума состоялось торжественное открытие, куда были приглашены Герои Российской Федерации и Советского Союза. С этими героями состоялся «Диалог на равных» – площадка, где у каждого есть возможность поговорить с участниками боевых действий. В этом году почётными гостями стали Герой Российской Федерации Шарпатов Владимир Ильич и Герой Советского Союза Кравченко Николай Васильевич. Они рассказывали о том, как они видят патриотизм, какого человека можно назвать патриотом, а какого нет. А также поделились личными историями, переживаниями и дали ценные советы молодому поколению.
Участники форума смогли узнать много нового и интересного, посещая различные площадки, выставки и мастер-классы, которые наполняли здание университета.
Одним из главных событий второго дня форума стал конкурс проектов «Молодой потенциал Сибири». К нему ребята готовились задолго до патриотического слета, и вот наступил завершающий этап. От Сибирского представила свой проект София Исаева: «Своих не бросаем» – проект, посвященный сохранению памяти, поддержке военнослужащих и мирных жителей в условиях ведения специальной военной операции.
Два дня руководители делегации и участники принимали участие в обучающих образовательных и развлекательных программах. Команда из ЗАТО Сибирский создала интеллектуальную игру и участвовала в тренингах. Руководители тоже шли по своей программе – учились взаимодействовать с детьми, проходили тренинги на сплочение команды.
На два дня Алтайский государственный аграрный университет стал точкой возникновения новых идей и получения энергии для будущих свершений. Более 300 участников и руководителей из различных патриотических объединений 9 регионов Сибирского федерального округа приехали на этот форум. Всех их ожидала насыщенная программа, которая не оставила никого равнодушным, – мероприятие получилось очень ярким, зрелищным, интересным, все были довольны.
Также незадолго до этого – 17 октября – волонтеры отряда «Плечом к плечу» ездили делегацией на «Региональный форум органов местного самоуправления Алтайского края», организатором которого стало российское общество «Знание». Форум проходил на площадке РАНХИГС в городе Барнаул. Там участники узнали об интересных моментах, касающихся органов местного самоуправления нашего края. Форум также получился очень увлекательный, интересный и информативный!