История

Муниципальное образование городской округ ЗАТО Сибирский – современный и благоустроенный город, самое молодое поселение в Алтайском крае. Это – город военнослужащих-ракетчиков.СтатусЗАТО Сибирский получил на основании Указа Президента РФ от 23 ноября 1995 года.
Законотворчеством занимается Совет депутатов. Председатель Совета депутатов – А.С. Дубовецкий. Исполнительную власть осуществляет Администрация ЗАТО Сибирский. Глава ЗАТО Сибирский – С.М. Драчев.

Муниципальное образование городской округ ЗАТО Сибирский – современный и благоустроенный город, самое молодое поселение в Алтайском крае: в 2021 году Сибирский отметил свое 41-летие. Это – город военнослужащих-ракетчиков, которые на алтайской земле защищают государственные интересы России.
Статус закрытого административно-территориального образования Сибирский получил на основании Указа Президента РФ от 23 ноября 1995 года. Это позволило открыть качественно новые перспективы его развития и превратить Сибирский в город с развитой инфраструктурой и социальной сферой.
Законотворчеством на территории ЗАТО Сибирский занимается Совет депутатов. Председатель Совета депутатов – А. С. Дубовецкий. Исполнительную власть осуществляет Администрация ЗАТО Сибирский. Глава ЗАТО – С.М. Драчев.
На протяжении 41 года существования территории градообразующим остается Краснознаменное орденов Кутузова и Александра Невского ракетное соединение. Его славные боевые традиции, имеющие 76-летнюю историю, сегодня достойно продолжают военнослужащие-ракетчики. Деятельностью соединения определяется социально-экономическое положение и развитие ЗАТО Сибирский, и большинство жителей служат и работают именно на этом объекте РВСН. В настоящее время ракетным соединением командует полковник Д.С. Ширяев.
В Сибирском живут 12 272 человек (на 01.01.2021), 45% жителей – до 30 лет.
О постоянном повышении образовательного и культурного уровня юных жителей ЗАТО Сибирский, которые составляют треть жителей, заботятся педколлективы Детского сада, средней школы и трёх учреждений дополнительного образования – ДЮЦ «Росток», Центра физической подготовки и спорта, Детской музыкальной школы, а также ДК «Кристалл». На территории ЗАТО расположен Алтайский кадетский корпус.
В год 30-летия городской округ ЗАТО Сибирский обрел свои официальные символы – герб и флаг,также была издана летопись. Пять лет подряд ЗАТО Сибирский становился лучшимЗАТО РВСН по основным социально-экономическим показателям развития.