О городе, о людях 17 ноября, 11:01

14 ноября свой профессиональный праздник отмечают логопеды, дефектологи и другие специалисты, имеющие отношение к коррекции речи. В нашем городе представителей такой профессии не так уж и много. А вот мальчишек и девчонок, которым нужна помощь в этой сфере, с каждым годом становится всё больше. Об актуальных проблемах с речевым развитием детей мы поговорили с учителем-логопедом МБОУ СОШ ГО ЗАТО Сибирский Екатериной Александровной Вяжевич.
О городе, о людях 03 ноября, 04:29

30 октября отмечают всероссийский День тренера. Юные спортсмены благодарят своих наставников за достижения и победы, которых им удалось достигнуть. В ЗАТО Сибирский есть целая Спортивная школа, где в этот день чествовали своих тренеров-преподавателей, которые вот уже многие годы блестяще готовят воспитанников и делают из обычных ребят настоящих спортивных звезд разной величины. Но среди маститых тренеров есть еще совсем молодые, которые набираются опыта у своих старших наставников и уже в скором будущем вырастят своих кандидатов в мастера спорта, а, может, и олимпийских чемпионов. Как знать! С одним из молодых тренеров Спортивной школы ЗАТО п. Сибирский накануне праздника встретились корреспонденты «СВ» и побеседовали о жизни, спорте и тренерском опыте. Знакомьтесь, Ксения Вячеславовна Боклажко – тренер-преподаватель по лыжным гонкам.
О городе, о людях 06 октября, 11:57

День воспитателя и всех дошкольных работников вот уже много лет её профессиональный праздник, поэтому и отмечает его Ирина Леонидовна Герасимова с особым трепетом и благодарностью. Благодарностью за то, что работа в Детском саду позволила слить воедино все её полученные профессии, знания и удивительное, открытое отношение к миру. А на праздновании Дня рождения Сибирского ее достижения нашли подтверждение ещё и в Благодарности Алтайского краевого Законодательного собрания, врученной ей за многолетний добросовестный труд и большой вклад в воспитание подрастающего поколения.
О городе, о людях 15 сентября, 11:00

Сегодня ЗАТО Сибирский отмечает очередной день рождения. 43 года исполнилось городу ракетчиков. К Дню рождения Сибирского команда «СВ» знакомит вас с одним из заслуженных представителей старшего поколения нашего города – Валерием Владимировичем Долотовым.

Участковый – это народная профессия – важнейшее звено, связывающее сотрудников полиции с гражданами. Профессия сложная, но в то же время интересная. Ведь участковый – это не только страж порядка, но и психолог, который помогает простым людям в самых разных вопросах, который выслушает их и окажет помощь. Именно этой ответственной, опасной и такой необходимой службе участковых уполномоченных полиции в этом году исполняется 100 лет! Илья Вадимович Егидаров – один из тех, кто охраняет спокойствие жителей ЗАТО Сибирский и следит за правопорядком.

Резкий взмах дирижерской палочки, и виртуозную игру оркестра сменяют долгие несмолкающие аплодисменты зрителей. Военный дирижер Максим Романов разворачивается лицом к залу и привычно кланяется. Кажется, будто спокойствие и выдержка сдерживают молодого, но опытного музыкального руководителя. И лишь скромная улыбка выдает всю палитру и небывалую бурю положительных эмоций, бушующих в его душе в этот момент, как и всякий раз, когда он понимает, что работа удалась!
О городе, о людях 27 апреля, 07:09

21 апреля завершился очный этап регионального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года Алтая-2023». Дошкольные работники пятнадцати муниципалитетов – девяти сельских и шести городских – представили опыт профессиональной деятельности в области дошкольного образования. Полина Станиславовна Пучкова, воспитатель высшей квалификационной категории Детского сада ЗАТО Сибирский, в этом году представила нашу территорию на этом значимом мероприятии.
О городе, о людях 16 февраля, 05:03

«Сынок, ты что наделал?!» – со слезами взмолилась мама. «Я тебе не мог сказать… Мамочка, я – русский солдат! Если не я, то кто?! Всё будет хорошо!» – пытался успокоить маму смелый прапорщик Пауль Евгений Анатольевич с позывным «Немец». А сердце Татьяны Александровны сжималось от неизвестности, хотелось кричать так сильно, чтобы слышал весь мир! Слезы текли, не переставая, а внутри поселилась, предательски обжигая, уже знакомая ей проклятая боль, как в том далеком 2002-м, когда он – ее старший сын – был в Чечне… Прижав телефон к груди, Татьяна Александровна еще долго плакала, молилась за сына, а в ее памяти, будто кадры из любимого кинофильма, всплывали теплые воспоминания о своем первенце, который сейчас так далеко от нее…
О городе, о людях 26 января, 11:01

«В наше время книга утрачивает свое значение», – скажут многие. Но Елена Анатольевна Яковлева так не считает: «Печатная книга будет востребована во все времена, а огромный плюс электронной версии книг заключается в том, что каждый может выбрать наиболее комфортный шрифт и яркость страниц. Когда езжу на общественном транспорте в Барнаул, всегда отмечаю, что молодежь в своих телефонах читает книги. Это очень радует!».

Неожиданно для многих, но Елена выбрала делом жизни именно сферу архитектуры и дизайна. Этому тоже есть разумное объяснение. По окончании школы девушка без раздумий подала документы на журфак и успешно прошла конкурсный отбор. Но, листая справочник «Высшие учебные заведения города Барнаула», без пяти минут студентка АлтГу подумала, какая профессия будет приносить доход всегда? «Люди всегда будут болеть, учиться, одеваться, питаться, делать ремонты, облагораживать свое жилье и заниматься строительством», – пронеслось тогда в ее голове. Не проучившись ни дня, Елена забрала документы и устроилась на работу, чтобы оплачивать платные подготовительные курсы в желанном вузе. И все не зря! Спустя год Елена стала студенткой Института архитектуры и дизайна.