В СЕМЕРКУ ЛУЧШИХ ВОШЛА ПОЛИНА ПУЧКОВА

21 апреля завершился очный этап регионального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года Алтая-2023». Дошкольные работники пятнадцати муниципалитетов – девяти сельских и шести городских – представили опыт профессиональной деятельности в области дошкольного образования. Полина Станиславовна Пучкова, воспитатель высшей квалификационной категории Детского сада ЗАТО Сибирский, в этом году представила нашу территорию на этом значимом мероприятии.
В СЕМЕРКУ ЛУЧШИХ ВОШЛА ПОЛИНА ПУЧКОВА.
Торжественная церемония закрытия конкурса состоялась на базе КГБОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж». Были названы имена участников и победителей, отмечены педагоги, вошедшие в «семерку» сильнейших, среди которых оказалась Полина Станиславовна.
Материал, представленный Полиной Станиславовной, вызвал большой интерес у членов жюри, журналистов, где для последних она стала объектом внимания не только как яркий педагог и замечательный оратор, но и как человек, приобщающий детей дошкольного возраста к профессии журналиста.
Целую неделю, с 17 по 21 апреля, на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №250» города Барнаула шли конкурсные испытания, в ходе которых педагоги демонстрировали свои педагогические находки во взаимодействии с участниками образовательных отношений в ДОУ – коллегами, детьми, родителями воспитанников.
На первом испытании «Моя педагогическая находка», которое состоялось в день открытия конкурса, Полина Станиславовна представила опыт организации деятельности медиацентра «Солнечный лучик», где раскрыла тему социализации детей старшего дошкольного возраста средствами детской журналистики. В ходе второго испытания Полина Станиславовна продемонстрировала профессиональные компетенции в вопросах организации мастер-класса для педагогов, где темой стала рекламная полиграфия как средство развития творческого потенциала юного журналиста. Самым сложным, и это признают все конкурсанты, стало третье испытание – педагогическое мероприятие с детьми. Сложность его заключается в том, что педагог не знает заранее тему занятия, неизвестным остается и возраст воспитанников. Узнав накануне вечером все нюансы, связанные с темой и возрастом, педагог должен подготовить мероприятие, достойное аплодисментов. Полина Станиславовна эти аплодисменты заслужила, сумев заинтересовать детей младшей возрастной группы разноцветным миром весенних красок. И это при том, что именно в этот весенний день погода стояла по-настоящему зимняя – со снегом и совсем не весенним солнцем.
Достойным был материал семинара для родителей, где последние целиком погрузились в историю адвент-календаря, с удовольствием разработали план ожидания праздника Великой Победы, где запланировали изготовление праздничных открыток, участие в акции «Бессмертный полк», фоторепортаж с Парада Победы и интервью у участников Парада и патриотических акций.
Каждое мероприятие, которое организовала Полина Станиславовна, было связано единой темой социализации дошкольников средствами дошкольной журналистики.
Позади несколько дней напряженной работы. Сегодня конкурсанты – на своих рабочих местах. Без сомнения, приобретенный в ходе конкурса опыт войдет в методическую копилку каждого. И, как отметила Полина Станиславовна, навсегда останется в душе трепетное ощущение праздника, соревновательности и доброго участия тех, кто боролся за право быть лучшим…