Культура 01 декабря, 07:24

24 ноября в Доме культуры «Кристалл» состоялся праздничный концерт, посвященный самым очаровательным, родным и незаменимым мамам, под названием «Сказки о маме»!
Культура 01 декабря, 07:21

18 ноября в Детской музыкальной школе ЗАТО Сибирский прошла районная теоретическая олимпиада младших классов «Умники и Умницы-2023». В этом году участников было как никогда много. К нам приехали гости из музыкальных школ Первомайского района – сёл Зудилово, Боровиха, Повалиха, из Детской школы искусств №3 г. Новоалтайска.
Культура 17 ноября, 10:56

9, 10 и 11 ноября народный самодеятельный коллектив Алтайского края театр-студия «Диалог» Дома культуры «Кристалл» порадовал маленьких театралов ЗАТО Сибирский очередной премьерой под названием «Журавлиные перья». Этой постановкой актеры «Диалога» вместе с их руководителем Еленой Ермолаевной Варенниковой продолжили свой образовательный проект по теме «История театра» и в новой – второй – части познакомили всех желающих с историей японского театра.
Культура 03 ноября, 04:20

21 октября состоялся VIII Межрегиональный вокальный конкурс-фестиваль детских и молодежных коллективов и исполнителей «ХРУСТАЛЬНЫЕ ГОЛОСА», который проводился в рамках плана деятельности Полномочного представителя Общероссийского движения «Одаренные дети – будущее России» – ОДА «Озарение», которое следует Федеральной целевой программе «Одаренные дети». Фестиваль проводится при поддержке Общероссийского общественного движения «Одаренные дети – будущее России», Центра по работе с одаренными детьми Министерства образования и науки Алтайского края.
Культура 27 октября, 10:32

16 октября на сцене киноконцертного зала Дома культуры «Кристалл» состоялся показ спектакля по мотивам русских сказок «Однажды». Создан спектакль коллективом студентов 4 режиссерского курса Алтайского государственного института культуры, режиссер – Анна Ивановна Вахрамеева.
Культура 20 октября, 09:10

Постоянные читатели нашей газеты наверняка помнят, что в июне мы рассказывали об интересном событии в театральной среде, которое должно состояться до конца года в Сибирском. Педагог театральной студии «Диалог» и руководитель театральной студии «Пятое измерение» ДК «Кристалл» Наталия Медведева успешно защитила свой проект на форуме «АТР» и победила в грантовом конкурсе от Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Её задумка была в том, чтобы объединить сказку с русской народной игрой, и эта идея очень приглянулась жюри. Как итог, в Доме культуры «Кристалл» вот уже несколько месяцев идет активная работа по воплощению проекта под названием «Иммерсивный спектакль-квест «Там русский дух…»! Корреспонденты «СВ» снова пообщались с автором проекта и узнали, что готовят для юных зрителей, и когда ожидать эту интересную театральную премьеру.
Культура 25 августа, 09:30

С 28 июля по 4 августа на территории детского лагеря «Юность» Егорьевского района проходила юбилейная, 30-я краевая профильная смена «Алтайский край – поколение талантов», организованная КГБУ «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи». На смену в ДЛО «Юность» съехались 700 детей со всех уголков Алтайского края – танцоры, вокалисты, циркачи и театралы. Профильная смена зарядила ребят на работу и творчество! Ежедневные мастер-классы, концерты, творческие лаборатории – Дельфийские игры вдохновили ребят на предстоящий учебный год!
Культура 18 августа, 09:33

Этим летом в Чарышском районе проходил творческий марафон «Слагаемые успеха. Формы и форматы культурно-досуговой деятельности в современной реальности».
Культура 11 августа, 07:10

29 июля в селе Борисово Залесовского муниципального округа прошел V межрегиональный фестиваль национальных культур «Вастома Ялгат», что в переводе с мордовского означает «Встреча друзей». Из разных уголков нашей страны (Новосибирская и Кемеровская области, Республики Алтай и Калмыкия, город Саранск) и из Республики Казахстан съехалось больше полутора тысяч гостей. Коллективы знакомили зрителей с народными промыслами и ремеслами, национальным колоритом и творчеством. На сцене для всех выступало больше двухсот артистов. В этом ярком ежегодном празднике единения народов приняла участие и жительница ЗАТО Сибирский – Елена Леонидовна Вяткина, руководитель клубного объединения «Дом добрых сердец» Дома культуры «Кристалл».
Культура 14 июля, 06:42

Летняя творческая школа для одаренных детей завершила работу в Алтайском крае. С 22 июня в селе Алтайское на турбазе «Сердце леса» работала творческая школа для одаренных учащихся детских школ искусств, играющих на народных инструментах. В мероприятиях летней творческой школы приняли участие 27 учащихся из Зонального, Тогульского, Троицкого, Первомайского, Крутихинского, Шипуновского районов, а также из городов: Барнаул, Алейск, Новоалтайск, Славгород, Рубцовск, Бийск, ЗАТО Сибирский. Детскую музыкальную школу ЗАТО Сибирский в этом году представляла ученица 9 класса ДПП «Народные инструменты» (домра) Пушкова Александра (преподаватель – Степанова Елена Юрьевна).