СКАЗКА ВОКРУГ: ИММЕРСИВНЫЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ЗРИТЕЛЕЙ

Автор: Валентина Бельдягина
Постоянные читатели нашей газеты наверняка помнят, что в июне мы рассказывали об интересном событии в театральной среде, которое должно состояться до конца года в Сибирском. Педагог театральной студии «Диалог» и руководитель театральной студии «Пятое измерение» ДК «Кристалл» Наталия Медведева успешно защитила свой проект на форуме «АТР» и победила в грантовом конкурсе от Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Её задумка была в том, чтобы объединить сказку с русской народной игрой, и эта идея очень приглянулась жюри. Как итог, в Доме культуры «Кристалл» вот уже несколько месяцев идет активная работа по воплощению проекта под названием «Иммерсивный спектакль-квест «Там русский дух…»! Корреспонденты «СВ» снова пообщались с автором проекта и узнали, что готовят для юных зрителей, и когда ожидать эту интересную театральную премьеру.
СКАЗКА ВОКРУГ: ИММЕРСИВНЫЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ЗРИТЕЛЕЙ.
Изначально – на этапе идеи – планировалось, что будет три разные локации, в каждую из которых дети приходят и становятся зрителями той или иной сказки. Но это должна была быть не театральная постановка, к которой мы привыкли: актеры – на сцене, зрители – в зале, а именно иммерсивный спектакль, сама суть которого в том, что актеры играют вокруг зрителя и вместе с ними существуют. Но в процессе творческой трансформации родился более подходящий и интересный концепт. Осталась идея, стиль и три сказки, но вот локация будет одна, и зритель станет не просто участником процесса, а, в прямом смысле, центром трёх сказок, и спектакли будут идти вокруг них. Зал будет разделен по секторам, которые представят каждый свою сказку, декорации расположатся по периметру зала. Неизменной осталась идея – ввести народные игры в конце сказки. Таким образом, каждое из представлений будет перетекать в другое.
Автор проекта Наталия Медведева рассказала, что народный самодеятельный коллектив Алтайского края театр-студия «Диалог» в своих спектаклях часто использует элементы интерактива, позволяющие зрителям глубже окунуться в постановку, но спектакли, которые готовят в рамках проекта, позволят сделать что-то принципиально другое:
– Иммерсивный спектакль – это спектакль полного погружения, где зрители взаимодействуют вместе с актерами и находятся внутри сказки, внутри самого действия. У детей есть такая особенность – вера в предлагаемые обстоятельства, и, когда они оказываются вместе с героями на площадке и вместе с ними играют, то не замечают, как начинают больше верить в сказку! Все ценности, которые закладывает русская народная сказка, становятся им ближе, понятней, реальней. А элементы квеста помогают проникнуть глубже: стать не просто свидетелями, но реальными участниками.
Стоит отметить, что сами сказки в процессе работы над проектом тоже изменились: сейчас юные актеры активно готовят к постановке «Заячью избушку», «Курочку Рябу» и «Гусей-лебедей». Со дня на день ждут микрофоны-петлички: в Доме культуры есть 5 штук, но их не хватало, и поэтому еще пять приобрели в рамках финансирования проекта. Как только они придут, участники уже перейдут к финальным репетициям.
Очень символично, что в Год педагога и наставника, объявленного в 2023 году в России, актерами готовящихся постановок станут мальчишки и девчонки из старшей группы театра-студии «Диалог», которые проведут дошкольников и младших школьников в мир русских народных сказок и игр, то есть станут их наставниками.
В спектаклях будет задействовано 12 юных актеров. Плюс к этому вместе со зрителями будет еще один человек – проводник, который встретит их и проводит в сказку. Это нужно для того, чтобы, пока идет действие и развивается сюжет, была возможность подсказать маленьким зрителям, где стоит включиться, а где нужно «присобраться», чтобы не мешать ходу спектакля, так как актеры тоже дети.
Один показ рассчитан на небольшую группу из 20-25 зрителей для того, чтобы они смогли действительно почувствовать «русский дух». Будем надеяться, что прикоснуться к миру народной культуры смогут многие маленькие театралы нашего города, потому что зрелище обещает быть захватывающим.