Новости и репортажи

У нас хорошая новость! Копилка местного движения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» – юнармейского отряда ВПК «Тигр» ЗАТО Сибирский – пополнилась еще тремя медалями юнармейской доблести.

Девятого ноября, в годовщину гибели выпускника Алтайского кадетского корпуса, Героя Российской Федерации Каркавина Ильи Викторовича, в Алтайском кадетском корпусе прошла торжественная церемония открытия Книги памяти, посвященная выпускникам Алтайского кадетского корпуса, героически погибшим при исполнении воинского долга в специальной военной операции.

После общей фотографии на память старшеклассники выстроились в очередь, чтобы пожать руку и обнять Героя России гвардии полковника Волоскова А.В. Еще несколько минут назад они точно также терпеливо ждали своей очереди, чтобы задать вопрос Алексею Владимировичу. А происходило все это 19 октября в ДК «Кристалл», где состоялась его встреча с кадетами, юнармейцами и старшеклассниками в рамках «Вахты Героев Отечества» в Алтайском крае. Встречу предварили два патриотических номера от наших артистов, создав особую атмосферу в зале.

Заседание Межведомственного совета по патриотическому воспитанию граждан городского округа ЗАТО Сибирский на этот раз началось не с рассмотрения вопросов, вынесенных на его повестку, а с разговора о тех событий, которым суждено произойти в ближайшее время.

22 июня – День памяти и скорби – одна из самых трогательных и проникновенных дат нашей истории. День, когда-то разделивший жизни людей на «до» и «после», сейчас объединяет всех вместе, чтобы зажечь свет памяти.

В конце марта в киноконцертном зале Дома культуры «Кристалл» нашего города состоялся XIV открытый конкурс патриотической песни «С чего начинается Родина». Это песенное состязание за много лет зарекомендовало себя с лучшей стороны и всегда вызывает большой интерес как у талантливых солистов, так и у сложившихся вокально-инструментальных ансамблей Алтайского края. Вот и в этом году поступило более 100 заявок на участие из ЗАТО Сибирский, Новоалтайска, Барнаула, рабочего поселка Тальменка, сел Озерки, Боровиха, Зудилово, Лосиха, Луговое, Березовка, Контошино, Кашкарагаиха, поселка Казачий, станции Озерки.

«На государственный флаг Российской Федерации и знамя Алтайского кадетского корпуса равняйсь! Смирно!» Знаменная группа, чеканя шаг, обходит круг и замирает на почетном месте. С этой церемонии начинается каждое торжественное мероприятие Алтайского кадетского корпуса. Но сегодня день особый. Сегодня здесь отдают почести шести выпускникам, которые погибли, исполняя свой воинский долг в специальной военной операции на Украине. 28 февраля кадетский корпус присоединился к всероссийской акции «Парта героя».

День защитника Отечества – праздник мужества, силы и чести. Быть защитником – почетная обязанность и долг каждого гражданина России. Каждый мужчина, будь он офицер, ученый, школьник или воспитанник детского сада – защитник своего Отечества, своей семьи.

В преддверии дня мужества, силы и отваги и в рамках VIII Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать» войсковой частью под командованием полковника А.Л. Курносова был проведен конкурс рисунков среди обучающихся (юнармейцев) 2-Б класса МБОУ СОШ ГО ЗАТО Сибирский. Главной целью конкурса являлось приобщение учащихся к культурно-историческому наследию Родины, воспитание чувства гордости к своему Отечеству, любви к нашей стране и уважения к её защитникам.

Близится пора выпускных экзаменов во всех школах нашей страны, а это значит, что уже большинство одиннадцатиклассников определились с выбором своей будущей профессии и, как следствие, жизненного пути. Кто-то прислушивается к советам родителей, наставников и друзей, изучает информацию на официальных сайтах вузов, а кто-то, как воспитанник 111-го взвода кадетской школы-интерната «Алтайский кадетский корпус» Степан Даньшев слушает свое сердце и стремится к осуществлению детской мечты.