СОВЕТ ПО ПАТРИОТИЗМУ: КАКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИНЯТЫ

Заседание Межведомственного совета по патриотическому воспитанию граждан городского округа ЗАТО Сибирский на этот раз началось не с рассмотрения вопросов, вынесенных на его повестку, а с разговора о тех событий, которым суждено произойти в ближайшее время.
СОВЕТ ПО ПАТРИОТИЗМУ: КАКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИНЯТЫ.

За пределами повестки…

Объявленная с 16 по 22 октября в Алтайском крае региональная добровольческая акция «Осенняя неделя добра» календарно практически совпала с завершением очередного этапа гуманитарной акции «Подарок солдату»: 18 октября посылки из ЗАТО Сибирский были отправлены в краевой центр. И это действительно большое доброе дело!  Вторым очень значимым событием «Осенней недели добра» явилась встреча старшеклассников, юнармейцев, воспитанников ВПК «Тигр» и кадет Алтайского корпуса с Героем России полковником Волосковым Алексеем Владимировичем в рамках «Вахты Героев России», проводимой в Алтайском крае с 16 по 21 октября.
Далее нам предстоит отметить государственный праздник – День народного единства. В учреждениях образования и культуры пройдут тематические классные часы, будут организованы конкурсы рисунков. Пятого ноября в 16:00 в ДК «Кристалл» состоится концерт, посвященный этому празднику, и его главными зрителями станут военнослужащие по призыву 35-й ракетной дивизии и все желающие жители нашего города.
С 1 по 13 декабря в ЗАТО Сибирский традиционно пройдет декада инвалидов, посвященная Международному дню инвалидов. Открыта она будет 1 декабря в 16.00 в ДК «Кристалл» благотворительным концертом «Дари добро!». Все вырученные средства, как всегда, будут направлены на оказание помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ и взрослым инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Но формат концерта будет не таким, как обычно. Дело в том, что 5 декабря отмечается Всемирный день волонтеров, и поэтому было принято решение на благотворительном концерте отметить наградами Администрации ЗАТО Сибирский тех, кто имеет самое прямое отношение к благотворительности и волонтерству и очень много времени уделяет помощи тем, кто в ней очень нуждается.

… и в ее рамках

На повестку заседания Совета по патриотизму было вынесено два вопроса. Первый – о подготовке и проведении празднования Дня РВСН и Дня образования 35-й ракетной дивизии, второй – об увековечивании памяти наших ребят, погибших в специальной военной операции.
Уже известно, что концерт по случаю сразу двух праздников наших ракетчиков состоится 15 декабря в 17.00 в ДК «Кристалл». По сложившейся традиции этим датам посвящается такое событие как вступление в ряды «Юнармии». Не станет исключением и нынешний год: ориентировочно 13 декабря в спортивном зале начальной школы пройдет торжество для учащихся 2-В класса и кадет Алтайского корпуса, которые пополнили его ряды и готовы стать юнармейцами. Сейчас в составе городского юнармейского отряда – 621 человек.
В средней школе ЗАТО Сибирский ко Дню РВСН и Дню образования 35-й ракетной дивизии планируется провести целый комплекс мероприятий: это и уже знакомый всем вечер-портрет с приглашением ветеранов и военнослужащих, и «Уроки мужества»,  и классные часы, и просмотр в ДК «Кристалл» патриотических фильмов, и фотоконкурс, так как  в школе наконец-то заработал центр творческих инициатив. Мечтают здесь также провести музыкально-творческую встречу с коллективом военного оркестра нашей дивизии, сходить на экскурсию в расположение дивизии, устроить творческий батл старшеклассников и кадет Алтайского кадетского корпуса.
В Детском саду намечается провести локальные тематические праздники и спортивные мероприятия, организовать мини-музеи в группах, нарисовать рисунки для пап-военнослужащих и сходить на экскурсию в дивизию.
В ДЮЦ «Росток» планируют продолжить выпуск видеожурнала «Есть такая профессия – Родину защищать» в социальных сетях и в помещении Центра, сделать тематические открытки к празднику, провести краевые соревнования по армейскому пятиборью.
Второй вопрос повестки заседания Совета по патриотизму касался очень актуальной сейчас темы увековечивания памяти погибших участников специальной военной операции.  Принято решение накануне Дня РВСН и Дня образования ракетной дивизии 8 декабря в 13.00 в спортивном зале средней школы вновь провести патриотическую акцию «Парта героя» и увековечить память наших ребят – Евгения Бакатовича, Сергея Андреева, Артема Раева и Игоря Иванова. В настоящее время начинается сбор информации об этих ребятах, которые своими подвигами заслужили, чтобы о них помнили.