СВЕТ ПАМЯТИ ЗАЖИГАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ

Автор: Валентина Бельдягина
22 июня – День памяти и скорби – одна из самых трогательных и проникновенных дат нашей истории. День, когда-то разделивший жизни людей на «до» и «после», сейчас объединяет всех вместе, чтобы зажечь свет памяти.
СВЕТ ПАМЯТИ ЗАЖИГАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ.
В ЗАТО Сибирский в этот день традиционно проходит серия мероприятий, подготовленных ДК «Кристалл» при поддержке отдела по спорту и молодежной политике Администрации ЗАТО Сибирский и местного отделения «Волонтеры Победы». С самого утра на Центральной площади слышен был устный журнал «Через года помните…», прошла патриотическая акция «Листок памяти» и состоялась тематическая программа в киноконцертном зале Дома культуры «Кристалл».
Когда на город медленно спустились вечерние сумерки, стартовала новая акция «Открытый микрофон», во время которой каждый желающий мог подойти на Центральную площадь и прочитать стихи, посвященные этой памятной дате. Своими чувствами и эмоциями через поэзию искренне поделились воспитанники народного самодеятельного коллектива Алтайского края театра-студии «Диалог», добровольцы волонтерского отряда «Плечом к плечу» и представители местного отделения «Волонтеры Победы».
Завершила этот день традиционная акция «Свеча памяти», которая вот уже почти 10 лет объединяет жителей нашего города в желании почтить память героев Великой Отечественной войны. Как и раньше,  шествие со свечами стартовало от Центрального КПП, прошло через Центральную аллею и замерло у Стены памяти, расположенной у ДК «Кристалл», в минуте молчания.
В этом году перед Стеной памяти впервые появилась композиция, выложенная из сотен свечей в виде вечного огня. Таким образом Сибирский поддержал всемирную акцию «Единой России» и «Волонтеров Победы», инициированную в нашем городе местным отделением партии.
Мерцание сотни свечей на Центральной площади в этот день напоминает нам с вами, что память – это огонек души каждого из нас, который горит, пока мы бережно храним все воспоминания и помним цену Великой Победы.