О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ С 1 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА. РАЗЪЯСНЕНИЯ

Уважаемые жители ЗАТО Сибирский! Правительство РФ досрочно провело индексацию коммунальных тарифов 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о предельных индексах изменения платы за коммунальные услуги в 10,3% с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Изменение стоимости затронуло холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы.

Холодная вода и водоотведение
Жителям ЗАТО Сибирский придется платить 41,54 рубля за 1 куб. метр воды и 57,67 рубля за водоотведение.
Электроснабжение
Население в домах со стационарными электроплитами будет платить 4,15 рубля за 1 кВт (рост составил 9,2%).
Теплоснабжение
С 1 декабря текущего года цена за гигакалорию в ЗАТО Сибирский выросла на 11% и составила 2 371,62 рубля.
Обращение с ТКО
Новая плата за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов составит 71,61 рубля с человека.

Как пояснили в Минэкономразвиятия, перенос сроков индексации обусловлен необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры РСО, сохранения предоставления качественных коммунальных услуг для населения.

Повышение платы за коммунальные услуги для жителей ЗАТО Сибирский составит в среднем 11-12%. Соответственно, для 1-комнатной квартиры это будет в пределах  600 руб., для 2-комнатной квартиры – 800 руб., для  3-комнатной квартиры – 1000 руб.
Напоминаем, что стоимость коммунальных ресурсов напрямую зависит от количества потребленных вашей семьей электричества, воды холодной и горячей и, соответственно, водоотведения.
Стоимость коммунальных ресурсов, таких как холодная вода и водоотведение, в ЗАТО Сибирский с 01.12.2022 года превысила установленный предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги. В связи с этим, у жителей возникло право получит компенсацию (возрат денежных средств). Данную компенсацию предоставляет Администрация ЗАТО Сибирский на основании предоставленного заявления в период с 01.12.2022 по 31.12.2023.
Положение о порядке и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения платы граждан – потребителей за коммунальные услуги в ЗАТО Сибирский Алтайского края разработано и будет размещено во всех доступных источниках информации.
Все вопросы по тарифам, а также по порядку оформления и выдачи компенсаций  вы можете задать в Управление по строительству и архитектуре, ЖКХ и транспорту администрации ЗАТО Сибирский по телефону «горячей линии»(38532) 51-103 специалисту Букарасевой Любовь Викторовне в рабочие дни с 8-00 до 17-00 (обед с 12-00 до 13-00).