ФИНАЛЬНАЯ ТОЧКА – «СИБИРСКИЙ ЧИР»

Команда чирлидинга «Push-*Ka» Детско-юношеского центра «Росток» приняла участие в Фестивале спорта и творчества «Сибирский чир», который состоялся в конце ноября в г. Барнауле. Он стал финальным мероприятием проекта «Чирлидинг в отдаленные уголки России», реализованного с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
ФИНАЛЬНАЯ ТОЧКА – «СИБИРСКИЙ ЧИР».
Проект длился целый год. Инициатор проекта – педагог дополнительного образования Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи Зинаида Николаевна Дубова. В этом проекте участвовали команды по чир спорту из 5 районов Алтайского края и команда из г. Барнаула. В эту пятёрку представителей края вошёл ДЮЦ «Росток» ЗАТО Сибирский.
В рамках проекта разработана сетевая программа, по которой проводились занятия, осуществлялись спортивные десанты – выезды в районы команд спортсменов-демонстраторов; состоялись различные конкурсы и мероприятия, например, летняя досуговая площадка «Нескучное чир-лето», прошла первая уникальная для края смена «Найди свою высоту» в лагере «Орленок». Каждая команда уже провела итоговое мероприятие у себя в районе. На базе ДЮЦ «Росток» был организован городской конкурс «В ногу с чирлидингом». Его участниками стали учащиеся 4-х классов, воспитанники ВПК «Тигр» и студии чирлидинга «Push-*Ka». И вот настала итоговая точка – все встретились на Фестивале «Сибирский чир».
В центре Фестиваля – межрегиональные рейтинговые соревнования серии RUSSIAN CHEER OPEN 2022. Выступления оценивала судейская коллегия, в составе которой эксперты со всей страны: от Санкт-Петербурга до Иркутска. Свои номера показали более 200 спортсменов, часть которых была в формате видеозаписи, а спортсмены из Санкт-Петербурга, Барнаула, Змеиногорска, ЗАТО Сибирский, сёл Новомоношкино (Заринского района) и Романово выступали на сцене дворца культуры.
Номера соревнований поражали своим разнообразием! Было более 20 дисциплин: это и самые зрелищные выступления стантов, когда флайер «взлетал» вверх, и нежный чир-джаз, и современный чир-хип-хоп, и чир-фристайл, где спортсмены выступали с помпонами. В номинации «Чир-джаз, двойки» нашу территорию представляли два дуэта в разных возрастных категориях.
Все номера транслировались в формате онлайн на странице Федерации чирлидинга и чир спорта Алтайского края в социальной сети «ВКонтакте». Также в ходе Фестиваля состоялось награждение команд и их педагогов брендированными часами, термокружками, календарями, магнитами и наборами стикеров, которые рисовали сами дети.
В прямом эфире ведущие общались с участниками соревнований, с судьями: вместе искали рабочую формулу успеха в чирлидинге. Сюрпризом для всех участников стало прямое включение Дерена Фореста из Коннектикута, тренера по чирлидингу, владельца «SPIRIT ZONE» – центра спортивной подготовки будущих чемпионов в Хамдене.
Сургутова Татьяна и Сухомлинова Ульяна с номером «Кокетки» заняли 5-е место. Наумова Алиса и Осипенко Алёна с номером «Кукла» также были награждены Грамотой за 5-е место. Очень почётно, что девочки вошли в пятёрку лучших. Ведь это были для них первые и очень волнительные соревнования.
Директора ДЮЦ «Росток» Борик Екатерину Владимировну и руководителя студии чирлидинга Кравченко Олесю Владимировну наградили Благодарственными письмами за содействие в развитие чир спорта в Алтайском крае.
 Завершился Фестиваль вдохновляющей и мотивирующей на новые победы постановкой «Мы молодые», участниками которой стали барнаульские коллективы: школа спортивного чирлидинга «Fly», школа моды «Светлана», вокально-хореографическая студия «Маленькая страна» и команда флагоносцев.
Организаторами являются КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодёжи», РФСОО «Федерация чирлидинга и чир спорта Алтайского края» и НПТС «Движитель» при поддержке Федерации чирлидинга и чир спорта России. Хочется выразить слова искренней благодарности организаторам проекта и Фестиваля за невероятный масштаб проделанной работы, за возможность прикоснуться к миру чирлидинга, открыть для детей и подростков новые возможности и раздвинуть рамки горизонтов. Чирлидинг – это не танцы с помпонами для девочек, это спорт с трюками, акробатикой, пирамидами, стантами. Это особенный разнообразный мир, в котором могут принимать участие и мальчики, и девочки!