ЗОЛОТАЯ НОТА В НАШИХ РУКАХ

В начале декабря Краевое автономное учреждение «Алтайский государственный Дом народного творчества» проводил XXIV открытый краевой конкурс вокалистов «Золотая нота». Учредителями и организаторами конкурса выступили Министерство культуры Алтайского края и Алтайский государственный Дом народного творчества.
ЗОЛОТАЯ НОТА В НАШИХ РУКАХ.
В конкурсе приняли участие 240 исполнителей из 25 районов, 9 городов Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, и, конечно же, из ЗАТО Сибирский.
 Юные и молодые исполнители в возрасте от 5 до 30 лет (солисты, дуэты, трио и ансамбли) должны были исполнить по два разнохарактерных произведения.
Конкурс проводился по четырём номинациям: «Классический (академический) вокал», «Народное пение», «Народное пение (стилизация)», «Эстрадное исполнительство».
Выступления участников оценивало независимое жюри, сформированное из числа известных специалистов по вокалу. Оценка выступлений велась по 10-балльной системе (открытое судейство).
Победителям конкурса и лучшим исполнителям в номинациях «Классический вокал», «Народное пение», «Народное пение (стилизация)» в каждой возрастной категории присуждались звания: «Лауреат», «Дипломант I, II, III степеней». За участие в конкурсе вручались Грамоты, специальные Дипломы, призы.
Нашу территорию на конкурсе «Золотая нота» представляли солисты и вокальные ансамбли Детской музыкальной школы ЗАТО Сибирский. Ребята и преподаватели были настроены очень серьезно и только на победу. Выступления на большой сцене ДК «Южный» г. Барнаула прошли великолепно. Результаты порадовали всех.
Лауреатами конкурса стали: образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края ансамбль народной песни «Ярмарка» (Осин Алексей, Рылькова Делия, Сакалюк Кристина, Колочарова Александра) и в сольной номинации – Осин Алексей (руководитель – Васина Анна Вадимовна, концертмейстер – Батлук Николай Ильич).
Дипломом I степени награждены вокальный ансамбль «Мажорики» (Грибовская Валерия, Афанасьева Дарья, Нехорошева Есения, Каховская Виктория, Шушпанова Риана, Багдасарян Элина, руководитель – Савиных Вера Владимировна, концертмейстер – Андрюкова Наталья Рашидовна).
В сольной номинации Дипломом I степени награждена Рылькова Делия и Дипломом II степени – Осина Анна (преподаватель – Васина Анна Вадимовна, концертмейстер – Батлук Николай Ильич).
10 декабря в ДК «Южный» состоялся гала-концерт лауреатов и дипломантов XXIV открытого краевого конкурса вокалистов «Золотая нота». Выступать на гала-концерте были приглашены образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края ансамбль народной песни «Ярмарка» и солист ансамбля Осин Алексей. Это было очень волнительно и почётно. Большая сцена, море эмоций и ощущение вкуса победы надолго останутся в памяти ребят.
Мы поздравляем ребят, руководителей ансамблей и концертмейстеров с высокой оценкой их труда и профессионализма. Огромные слова благодарности родителям, которые организовали доставку детей на конкурс, поддерживали их на протяжении всех конкурсных выступлений и, конечно же, разделили вместе с ними радость победы. Ведь это так важно делать всё вместе! Желаем всем мира, счастья, добра и благополучия во всём!