ОРДЕН МУЖЕСТВА ДЛЯ СЕМЬИ ГЕРОЯ

4 июля в конференц-зале Администрации ЗАТО Сибирский состоялась встреча с родными и близкими погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины Сергея Николаевича Борчана.
ОРДЕН МУЖЕСТВА ДЛЯ СЕМЬИ ГЕРОЯ.

Жена Сергея Николаевича – Светлана Валентиновна, сын Николай, внучка были приглашены по случаю вручения одной из самых высоких государственных наград. В торжественной обстановке военный комиссар города Новоалтайска, Косихинского и Первомайского районов Алтайского края Сергей Александрович Бобринских вручил жене погибшего Светлане Валентиновне Орден за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 16 апреля 2024 года №268 почетная награда присвоена старшему прапорщику Борчан С.Н.  посмертно.
Заместитель командира дивизии по работе с личным составом, полковник Алексей Викторович Клюбин выразил искренние слова соболезнования родным и близким в связи с постигшим их горем и отметил, что их отец, дед, муж и друг погиб как настоящий герой, защищая мир от нацизма. Алексей Викторович взволнованно вспомнил о том, что Сергей Николаевич был его наставником и учителем в далекие девяностые годы. Молодого лейтенанта Клюбина уже тогда опытный Борчан обучал премудростям службы, показывал на практике как устроена пусковая.
– Сергей Николаевич честно и добросовестно многие годы служил в ракетных войсках. А когда ушел на пенсию, и вскоре началась специальная военная операция, Борчан не смог остаться в стороне и ушел добровольцем на СВО. Когда Сергей Николаевич был ранен и мог после госпиталя вернуться домой, он принял другое решение и вернулся в строй к своим названным братьям. Его жизненный путь – это пример истинного героизма и мужества, пример искренней любви к своей Родине и служения Отечеству. Все мы, кто знал Сергея Николаевича, вспоминаем его с любовью.  Он был жизнерадостным, энергичным человеком и заряжал всех вокруг оптимизмом. Память о нем будет жить в наших сердцах!  –  подытожил Алексей Викторович.