«ВМЕСТЕ ЛУЧШЕ!» МАЛЫЕ КРАЕВЫЕ XXIII ДЕЛЬФИЙСКИЕ ИГРЫ

Автор: Материал и фото ДМШ
13 июня на центральной площади райцентра Тальменка состоялась торжественная церемония открытия XXIII краевых Дельфийских игр «Вместе лучше!». Она началась с парада делегаций участников – в этом году на краевые творческие соревнования приехали более тысячи человек из 40 территорий Алтайского края.
«ВМЕСТЕ ЛУЧШЕ!» МАЛЫЕ КРАЕВЫЕ XXIII ДЕЛЬФИЙСКИЕ ИГРЫ.
Участников Дельфийских игр приветствовал Губернатор Виктор Томенко. «К празднику молодежного творчества смогли присоединиться и ребята из подшефного Алтайскому краю Славяносербского района ЛНР. Каждый участник сможет проявить свои таланты в хореографии, вокале, игре на музыкальных инструментах и в других творческих сферах», – отметил Виктор Томенко.
Хозяева Дельфийских игр – Тальменский район – смогли создать особую, гостеприимную, по-настоящему праздничную атмосферу. Интересно, что Дельфийские игры проходят в Тальменском районе уже во второй раз и оба в особые для района даты: в этом году район отмечает свой вековой юбилей, в 2019 году район принимал участников Игр в свой 95-й день рождения.
Два дня коллективы и исполнители боролись за победу в 13-ти номинациях: художественное чтение, театр, инструментальное исполнительство, эстрадное, академическое и народное пение, а также народный, бальный, эстрадный, современный танец. За победы в номинациях учреждены денежные премии – по 8 тысяч рублей получили исполнители, 20 тысяч рублей – коллективы. Средства на это выделены из краевого бюджета по программе «Культура Алтайского края».
Нашу территорию в этом году в номинации «Инструментальное исполнительство» представляла ученица Детской музыкальной школы ЗАТО Сибирский Ксения Киселёва (гитара), преподаватель – Ирина Стефановна Самарская. Ксения виртуозно исполнила две яркие пьесы – А. Иванов-Крамской «Порыв» и В. Козлов «Белая королева».
Жюри инструментальной номинации Дельфийских Игр – настоящие профессионалы: Елена Садчикова, Нина Крючкова и Александр Витман, при этом представляющие ключевые учреждения – Музыкальный колледж, Институт культуры и концертный зал, и оркестр «Сибирь». Все было очень серьезно и волнительно. Но! Члены жюри громко аплодировали Ксении, и стало ясно, что эмоциональное выступление Ксюши оставило яркий след в их сердцах.
15 июня ярким гала-концертом и церемонией награждения победителей завершились XXIII Малые краевые Дельфийские игры «Вместе лучше!» на центральной площади р.п. Тальменка. По традиции в каждой номинации жюри выбрало по одному обладателю золотых, серебряных и бронзовых медалей, а также нескольких специальных Дипломов.
Для награждения участников номинации «Инструментальное исполнительство» был приглашен Глава Тальменского района Игорь Аликович Щербаков. Он вручил Ксении Киселевой Диплом и медаль победителя II степени. Мы от всей души поздравляем Ксению Киселёву, преподавателя Ирину Стефановну Самарскую, родителей Ксении – Татьяну Владиславовну и Виталия Федоровича, которые эти два волнительных дня были каждую минуту рядом и поддерживали юную конкурсантку.
От всей души поздравляем замечательный коллектив МБУДО «Детская музыкальная школа ЗАТО Сибирский»! Поздравляем наш родной Сибирский! Нам всегда есть кем гордится!