СХЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. ЗАЧЕМ ЕЕ АКТУАЛИЗИРОВАТЬ?

27 мая в конференц-зале Администрации ЗАТО Сибирский состоялись публичные слушания по проекту постановления Администрации ЗАТО Сибирский «Об утверждении актуализированной схемы теплоснабжения городского округа ЗАТО Сибирский Алтайского края на 2025 год».
СХЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. ЗАЧЕМ ЕЕ АКТУАЛИЗИРОВАТЬ?.
Инициатором проведения публичных слушаний выступает Глава ЗАТО. Необходимость ежегодной актуализации схем теплоснабжения определена требованиями статьи 23 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении».
Проект разработан Управлением по строительству и архитектуре, ЖКХ и транспорту Администрации ЗАТО Сибирский совместно с МУМКП. Действующая схема теплоснабжения и проект актуализированной на 2025 год схемы теплоснабжения городского округа ЗАТО Сибирский Алтайского края в установленные законом сроки были размещены на официальном сайте Администрации ЗАТО Сибирский, и у жителей нашего города была возможность ознакомиться с этим документом. Предложений по обсуждаемому проекту в комиссию до проведения публичных слушаний не поступило.
Непосредственно в публичных слушаниях, главная цель которых – выявление общественного мнения, приняли участие 19 человек, они также не высказали замечаний по предложенному проекту.
С докладом на публичных слушаниях выступила начальник Управления по строительству и архитектуре, ЖКХ и транспорту Администрации ЗАТО Сибирский Т.В. Исмаилова. Она рассказала о том, что в процессе актуализации в действующую редакцию схемы теплоснабжения ЗАТО Сибирский внесены следующие изменения: актуализирована информация о численности населения ЗАТО Сибирский (на 01.01.2024 – 10 798 человек), об организациях – потребителях тепловой энергии, функционирующих на территории городского округа. Также обновлены раздел «Производство и потребление (баланс) тепловой энергии»; таблица «Сводная ведомость объемов вырабатываемой тепловой энергии» с планом на 2025 год; таблицы «Тепловые нагрузки потребителей тепловой энергии жилого фонда» и «Тепловые нагрузки потребителей тепловой энергии нежилого фонда площадки 10 и 6»; калькуляция расходов на осуществление производственной деятельности и удельные затраты. Актуализирован раздел 2.10. «Цены (тарифы) в сфере теплоснабжения».
В разделе «Предложения по строительству, реконструкции, техническому перевооружению и (или) модернизации источников тепловой энергии» (глава 5) запланированы мероприятия на 2024-2026 годы.
Участники публичных слушаний единогласно проголосовали за предложенный проект.