ВЕСНА ВДОХНОВИЛА НА НОВЫЕ ПОБЕДЫ!

Автор: Ольга Яковлева
67-й Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Вдохновение. Весна» в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!» проходил в начале мая в г. Санкт-Петербурге. Его участниками стали юные музыканты из нашего города.
ВЕСНА ВДОХНОВИЛА НА НОВЫЕ ПОБЕДЫ!.
Конкурс направлен на выявление и поощрение талантливых детей и подростков в самых разных областях – вокал, инструментальное исполнительство, хореография, театральное, цирковое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Миссия проекта – помочь одаренным детям, подросткам поверить в себя и, с гордостью сказав: «Я могу!», добиться высот в любимом творческом деле.
«Мы можем!», «Мы хотим!» – сказали наши гитаристы – Алитовский Юрий, Киселёва Ксения, Калугина Софья и их преподаватель Самарская Ирина Стефановна. Родители поддержали инициативу юных музыкантов и «Вуаля!» – билеты куплены, гостиница забронирована, чемоданы собраны. Привет, Санкт-Петербург!
Программа фестиваля-конкурса была насыщенной и состояла из нескольких дней.
  День 1. Заезд участников. Расселение в гостинице, а затем обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением территории Петропавловской крепости (Дворцовая площадь, Исаакиевский собор, Стрелка Васильевского острова, Невский проспект, Казанский собор и др.).
День 2. Фестивальный день. Завтрак в гостинице. Трансфер на фестиваль. Прибытие в концертный зал. Регистрация участников.
Репетиция конкурсной программы. Открытие фестиваля. Конкурсные выступления участников. Комплексный обед в кафе города. Круглый стол. Общение руководителей и педагогов с членами жюри, разбор конкурсных номеров. Церемония награждения участников и победителей фестиваля Дипломами, кубками и памятными сувенирами, а также вручение благодарственных писем и сертификатов об участии в круглом столе. Закрытие фестиваля.
День 3. Завтрак в гостинице. Экскурсия в Петергоф (бывшая парадная резиденция Петра I) с трассовой экскурсией и прогулкой по Верхнему саду и Нижнему парку.
По итогам выступлений гитаристы Детской музыкальной школы ЗАТО Сибирский показали высокий исполнительский уровень и покорили сердца членов жюри 67-го Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Вдохновение. Весна». Киселёва Ксения стала обладателем звания Лауреата I степени, Алитовский Юрий и Калугина Софья – Лауреатами III степени. Это очень хороший результат!
Мы очень рады, что родители и преподаватель Самарская Ирина Стефановна всесторонне поддерживают участие детей в творческих проектах далеко за пределами нашего края, а у ребят появляется возможность не только реализовать свой творческий потенциал, но и познакомиться с историческими достопримечательностями крупнейшего города нашей Родины. До новых встреч, Санкт-Петербург!