ДЕНЬ ПОБЕДЫ: КАК МЫ ЕГО ВСТРЕТИМ

Каким будет празднование 79-го Дня Великой Победы – именно эта тема стала центральной на заседании Межведомственного совета по патриотическому воспитанию граждан, состоявшемся в Администрации ЗАТО Сибирский 17 апреля.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ: КАК МЫ ЕГО ВСТРЕТИМ.

Локальные праздники…

День Победы традиционно отмечается не только в масштабах всего города, но и в учреждениях образования. Так, в Детском саду ЗАТО Сибирский планируют провести тематические утренники, выставки, военно-патриотическую игру «Зарница», подготовить видеоткрытки для ветеранов и разместить их в официальных группах Детского сада в соцсетях, пригласить в один из корпусов военный оркестр 35-й ракетной дивизии, принять участие в параде Победы на Центральной площади нашего города 9 мая, когда в общем строю прошагают мальчишки и девчонки как минимум 4-5 групп.
В Алтайском кадетском корпусе предпраздничных хлопот тоже немало: кадеты по традиции участвуют в парадах Победы не только в ЗАТО Сибирский, но и в Барнауле, проводят классные часы и конкурсы, а в этом году решили создать свою «Стену памяти».
В средней школе будут организованы шествие «Бессмертного полка», конкурс стихов и песен о войне и о Победе, классные часы, тематическая программа к 9 Мая, экскурсия в военно-патриотический парк «Патриот» нашей ракетной дивизии, проведена онлайн-акция «Родители помнят», и родители школьников расскажут о своих родных ветеранах. Школьники примут участие во всероссийском конкурсе «Путь героя» и в отборе на профильную смену «Орден Мужества», а также поздравят ветеранов барнаульского Дома-интерната для ветеранов войны и труда с Днем Победы в рамках акции «Твори добро». Примечательно то, что акция «Огненная картина» при обсуждении на Совете по патриотизму практически сразу же вышла за рамки только школьного мероприятия и стала общегородской: не только школьники, но и молодежь, в том числе и волонтеры Победы, свечами «нарисуют» огненную картину в рамках акции «Вахта памяти».
В ДЮЦ «Росток» в планах – выставка рисунков, Уроки мужества, участие во всех патриотических акциях, подготовка видеоролика «Письмо солдату» совместно с кадетами, открыток и писем, а также впервые – организация совместного «живого» концерта вокальной студии «Мечта» и военного оркестра 35-й ракетной дивизии.

… и общегородские события

Главные торжества по случаю Дня Победы начнутся 7 мая в 16.00 в Доме культуры «Кристалл», где состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, и продолжатся 9 мая. В этот день с 8.00 по улицам нашего города будет ездить фронтовая бригада артистов клуба управления ракетной дивизии и создавать по-настоящему праздничное настроение, будут развернуты 3 «Солдатских каши», военная техника, организована праздничная торговля. Ровно в 10.00 на Центральной площади начнется митинг, а затем – прохождение торжественным маршем личного состава 35-й ракетной дивизии. С 11.00 до 13.00 на Центральной площади будет работать фронтовая бригада, будут организованы фотозоны и мастер-классы. Вечерняя программа начнется в 19.00 концертом солистов и творческих коллективов нашего города, в 21.45 состоится «Вахта памяти», а в 22.00 прогремит праздничный салют.

Патриотические акции

Всероссийские патриотические акции, посвященные Дню Победы, откроются «Диктантом Победы» 26 апреля.
В этом году «Бессмертный полк» вновь будет проходить в формате онлайн и отдельного шествия на параде Победы не будет ни в нашем городе, ни в России в целом. Можно прийти на парад с табличками своих героев «Бессмертного полка», а также установить их на автомобилях и в окнах квартир.
В акции «Окна Победы» традиционно принимают активное участие коллективы учреждений образования и жители нашего города. Георгиевские ленточки в ЗАТО Сибирский будут раздавать 7 и 9 мая, «Парад для одного ветерана» намечается провести 7 мая, акции «Фронтовая бригада» и «Вахта памяти» состоятся 9 мая. Решается вопрос о проведении акции «Сад Победы» непосредственно на территории ЗАТО Сибирский. В Алтайском кадетском корпусе «Сад Победы» проходит в интересном формате: ребята высаживают саженцы в доме-музее участника Великой Отечественной войны Петра Михайловича Егорова в поселке Октябрьский, а их родители делают это дома, присылая в корпус фотографии.

Вступление в «Юнармию»

На сегодняшний день в рядах общегородского отряда «Юнармия» насчитывается 722 юнармейца, это 5 отрядов, над всеми взяли шефство войсковые части нашей дивизии.
Вступление в «Юнармию» намечается на 16 мая, оно также будет посвящено Дню Победы и на этот раз будет особенным: вместе с нашими 14 ребятами юнармейцами станут 15 школьников из поселка Курочкино Тальменского района, с которыми ВПК «Тигр» давно поддерживает добрые отношения. И потому, когда они захотели стать частью именно нашего юнармейского отряда, было принято решение пойти им навстречу.
Также в этот знаменательный день 60 юнармейцам из ЗАТО Сибирский будут вручены Благодарности Регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Алтайского края и знаки «Юнармейской доблести».
Стоит отметить, что юнармейский отряд ЗАТО Сибирский по всем показателям и активности сейчас занимает третье место в Алтайском крае, уступив только юнармейцам из Барнаула и Бийска.