ИСКРЕННЕ И ОТКРЫТО ОБ ИТОГАХ И ЗАДАЧАХ

3 апреля на очередной сессии Совета депутатов ЗАТО Сибирский Глава ЗАТО С.М. Драчев выступил с отчетом о работе Администрации за 2023 год. С основными тезисами отчета мы уже знакомили читателей нашей газеты в №11 от 22 марта, поэтому сегодня предлагаем узнать, о чем шла речь за пределами официального текста отчета и как работу Администрации оценили приглашенные на заседание сессии официальные лица.
ИСКРЕННЕ И ОТКРЫТО ОБ ИТОГАХ И ЗАДАЧАХ.

ЗА РАМКАМИ ОТЧЕТА
Сергей Михайлович Драчев, Глава ЗАТО:
– В 2023 году в Администрацию ЗАТО Сибирский поступило 22 обращения граждан, 8 жителей города побывали на личных приемах Главы ЗАТО. Можно подумать, что к нам мало поступает обращений! Но здесь дело в другом: мы работаем в ином режиме, принимая и выслушивая людей тогда, когда они к нам приходят в обычные, а не приемные дни, то есть не боремся за официальную статистику и не занимаемся бюрократией. И в социальных сетях оперативно отвечаем на все вопросы жителей.
– Мы и дальше будем продолжать финансирование системы ЖКХ, так как если не будем этого делать, тогда и ничего остального тоже не будет. Мы одними из первых в крае получили паспорт готовности к зиме и в целом неплохо прошли отопительный сезон, и эта работа будет продолжена.
– Огромное спасибо Губернатору края Виктору Петровичу Томенко и министру финансов Данилу Геннадьевичу Ситникову за то, что в 2023 году мы впервые получили из краевого бюджета средства на компенсацию за жилищно-коммунальные услуги и смогли предоставить ее нашим жителям.
– Мы каждый год экономим довольно большие суммы на проведении электронных торгов: так, в прошлом году это – 20 миллионов 874 тысячи рублей, на 11,5% больше, чем в 2022 году. И в этом направлении нам нужно идти дальше, проводить конкурсные процедуры в максимально ранние сроки, чтобы иметь возможность заключать контракты с надежными поставщиками.
– На сегодняшний день в нашем городе приватизировано 48% квартир имеющегося жилого фонда. Приватизация жилья принесла нам серьезные проблемы: из оставшегося в муниципальной собственности жилья мы и стараемся выделить квартиры семьям военнослужащим.
– К сожалению, в последние годы по объективным причинам мы не принимаем участия в Олимпиадах малых городов Алтайского края в связи с тем, что большинство в спортивной команде ЗАТО Сибирский – это военнослужащие 35-й ракетной дивизии.
– В этом году есть в планах строительство еще одной плоскостной спортивной площадки. Я убежден: мы должны развивать физкультуру и спорт дальше!
– Как только началась специальная военная операция, мы постоянно отправляем посылки ребятам, которые находятся там, и не делим их на своих и не своих. Сегодня, скажем, ребята из Родинского района Алтайского края получили посылки из ЗАТО Сибирский, а завтра нашим передадут посылки, собранные в Родино. Потому, что они все – наши! Радует, что получаем из зоны СВО обратную связь: посылки дошли, большое спасибо! Сегодня хочется в пояс поклониться нашим жителям – и тем, кто плетет маскировочные сети, и тем, кто собирает посылки, и тем, кто этим постоянно занимается! Это – настоящее единение! От этого мы с вами становимся только сильнее!
ВСЕ ЗАДАЧИ ПО ПЛЕЧУ!
Дмитрий Сергеевич Ширяев, командир 35-й ракетной дивизии, полковник:
– Очередной год – за плечами! Задач было много – и тех, что были поставлены свыше, и тех, что ставили себе сами, но с такой командной работой, которую мы видим в ЗАТО Сибирский, все задачи по плечу!
СПАСИБО ЗА ТЯЖЕЛУЮ, НО НУЖНУЮ РАБОТУ!
Николай Александрович Губерт, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики:
– Основные задачи Администрации и депутатского корпуса ЗАТО Сибирский заключаются в том, чтобы обеспечить все условия для жизни и быта военнослужащих ракетной дивизии и членов их семей. И с этой задачей вы справились! Выражаю особые слова благодарности всем за совместную работу, а также – за поддержку Губернатора Алтайского края на выборах в сентябре 2023 года и Президента России в марте этого года. Сибирский показал лучшие результаты! Спасибо за эту огромную, тяжелую, но такую нужную работу!
ГОТОВ ПОДДЕРЖАТЬ ВАШИ ИНИЦИАТИВЫ!
Иван Иванович Мордовин, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания:
– Курс на поддержку Президента России, на дальнейшее развитие нашей страны, на то, как важно быть плечом к плечу, а в нынешние непростые времена – в первую очередь, показали прошедшие в марте этого года выборы. У ЗАТО Сибирский – достойный результат!
Оценивая представленный сегодня Главой ЗАТО отчет, кратко могу сказать: работа проделана большая, результаты налицо. Сергей Михайлович всегда искренне и открыто говорит не только о том, что сделано, но и задачах, которые стоят, о проблемах, которые нужно решить.
Все мы работаем сейчас в сложнейших условиях, но все показатели социально-экономического развития ЗАТО Сибирский выполнены и в цифрах, и в реальности, которую мы видим своими глазами.
Ремонты объектов социальной инфраструктуры, дорог, сферы ЖКХ, развитие системы образования, культуры и спорта – везде создана хорошая база, благодаря чему мы понимаем, какой это огромный пласт проделанной работы.
Отдельное спасибо всем за участие в акциях по оказанию помощи участникам специальной военной операции! Это свидетельствует о нашем единстве!
В ЗАТО Сибирский четко выстроена командная работа, которая каждый год приносит свои результаты. Я, со своей стороны, всегда готов поддержать ваши инициативы!