ОБЛИК ГОРОДА МЕНЯЕТСЯ ДЕНЬ ОТО ДНЯ

Несмотря на то, что традиционные мероприятия по благоустройству территории нашего города вместе с летним сезоном подошли к концу, жители ЗАТО Сибирский в последнее время заметили, что в разных частях города работы по-прежнему ведутся. Какие изменения в облике молодого города ракетчиков еще произойдут в ближайшее время, корреспондентам «СВ» рассказала Татьяна Владимировна Исмаилова – начальник управления по строительству и архитектуре, ЖКХ и транспорту Администрации городского округа ЗАТО Сибирский:
ОБЛИК ГОРОДА МЕНЯЕТСЯ ДЕНЬ ОТО ДНЯ.

– Благоустройство территории нашего города в этом году подходит к своему логическому завершению: ремонтный сезон заканчивается, и остается доделать совсем немного, чтобы ЗАТО Сибирский преобразился. Расскажу обо всем по порядку.

Сейчас ведется запланированный ремонт улично-дорожной сети в следующем объеме: ремонт участка дороги от КПП №5 (выезд) до улицы Кедровой, 8 и ремонт придомовых территорий по улице Кедровой, 5, 7, 9. Данный вид работ выполняет Северо-Восточное ДСУ по результатам проведенного краем аукциона в рамках краевой программы по ремонту улично-дорожной сети. Стоимость работ составляет 6 миллионов рублей: 2,8 миллиона рублей – средства краевого бюджета, 3,2 миллиона рублей – доля муниципалитета. Поскольку данное ДСУ обслуживает территорию всего Первомайского района, в том числе участок федеральной трассы, запланированный ремонт улично-дорожной сети нашего города пришлось незначительно сдвинуть по срокам в связи с большим объемом работ у предприятия. Несмотря на задержку, жители ЗАТО Сибирский смогут получить обновленный выезд из города и ухоженные придомовые территории до установления снежного покрова, то есть в ближайшее время.

Возле домов по улице Победы, 2, 4 и Кедровой, 13 установлено новое игровое и спортивное оборудование. Это оборудование было приобретено благодаря экономии бюджетных средств по итогам электронных аукционов. Пусть поздно, но мы решили рационально использовать эти денежные средства до окончания финансового года. И в последующем будем придерживаться такой стратегии. Ведь город живет, и многие объекты постепенно приходят в негодность, требуя замены. Поэтому работа ведется непрерывно. Что нужно добавить или заменить, мы всегда видим. Количество оборудования исходит из объема оставшихся финансовых средств. Как только снова появится существенная экономия, постепенно будем что-то менять и добавлять новые элементы в детские игровые комплексы.

На следующий год запланирована работа с бетонными фигурами мультипликационных героев – малыми архитектурными формами в Детском парке. В планах у нас объявить аукцион, по итогам которого будет заключен муниципальный контракт, и занимающаяся таким видом работ организация приедет и приведет в порядок все МАФы: зачистят и заново покрасят. Это мы сделаем в первую очередь, а все оставшиеся на этой статье средства мы вновь распределим на приобретение игрового оборудования, как я уже отмечала выше.

Также на сэкономленные средства в объеме 307 тысяч рублей от благоустройства Центральной аллеи по программе «Формирование комфортной городской среды» было принято решение добавить света и приобрести уличную всесезонную атмосферную гирлянду «Белт Лайт». Многие жители уже видели в действии эту гирлянду и заметили, что качество освещения, несомненно, улучшилось, и Центральная аллея приобрела праздничный вид. Стоит обратить внимание на то, что на гирлянде чередуются лампы холодного и теплого света. Это было нашей задумкой, пробой игры со светом. Также нужно отметить, что это не новогодняя иллюминация, а гирлянда круглогодичного свечения.

На бюджетные средства в объеме 227 тысяч рублей были закуплены новые фонари (сам светильник) в количестве 12 штук, которые будут установлены вокруг фонтана. После замены они станут светить гораздо ярче. Также в планах замена светильников на опорах по всему городу на новые и более яркие, ведь со временем светодиодная плата выгорает, и мы заметили, что световое излучение по всему городу значительно снизилось. В этом году мы именно таким образом решаем проблему освещения пока в центральной части нашего города, в том числе и на опорах, а в следующем году, по мере выделения бюджетных средств, будем решать эту проблему по всей территории. Планов много, и мы обязательно их осуществим, чтобы облик города всегда радовал наших жителей и гостей!