ХОТИТЕ СТАТЬ НАСТАВНИКОМ? ЗВОНИТЕ!

1 апреля заместитель Главы Администрации по социальным вопросам О.Б. Гречушникова провела рабочее совещание, на котором были обсуждены основные вопросы, связанные с исполнением закона Алтайского края №99-ЗС от 05.12.2023 «Об общественных наставниках несовершеннолетних в Алтайском крае».
ХОТИТЕ СТАТЬ НАСТАВНИКОМ? ЗВОНИТЕ!.
Кто такой общественный наставник? В первую очередь, это человек, оказывающий помощь в воспитании и защите прав несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, в отношении которого проводится индивидуальная профилактическая работа. Основными целями и задачами общественного наставника как раз и является участие в этой работе для того, чтобы предупредить антиобщественные действия несовершеннолетних и взаимодействовать с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений. К общественным наставникам региональным законом предъявляются серьезные требования, так как речь идет о детях, и эти требования четко прописаны в законе, равно как и то, какие необходимы документы для того, чтобы стать таким наставником.
В законе четко обозначены права и обязанности общественного наставника, порядок их закрепления, а также поощрение и прекращение деятельности общественного наставника.
На рабочем совещании в Администрации ЗАТО Сибирский 1 апреля были рассмотрены кандидатуры 6 общественных наставников, которые будут закреплены за ребятами, состоящими на учете в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Это представители учреждений образования, культуры и спорта нашего города, которые станут первыми общественными наставниками. В течение двух ближайших недель им предстоит подготовить необходимый пакет документов.
На совещании также было принято решение обратиться к жителям ЗАТО Сибирский: если среди вас есть желающие, готовые поработать с детьми, находящимися в социально опасном положении, просим обращаться в Администрацию ЗАТО Сибирский по телефону: 8-38532-5-10-10 (Ольга Михайловна).