ПЕСНИ О ГЛАВНОМ, ПЕСНИ О РОДИНЕ

Автор: Милана Бушнева
В Доме культуры «Кристалл» состоялся ежегодный юбилейный конкурс патриотической песни «С чего начинается Родина». С самого раннего утра ДК «Кристалл» наполнился разнообразными звуками и шумами праздника: распевки волнующихся участников, шуршание концертных костюмов, шепот предвкушающих зрителей. Все эти звуки сливались воедино и говорили об одном: вот-вот начнется большой патриотический праздник «С чего начинается Родина».
ПЕСНИ О ГЛАВНОМ, ПЕСНИ О РОДИНЕ.

Традиция встречать весну таким мероприятием зародилась давно и внезапно, об этом рассказала одна из основательниц конкурса Татьяна Анатольевна Логинова: «Пятнадцать лет назад в методическом кабинете ДК «Кристалл» художественный руководитель Наталья Викторовна Сычугова подала идею о проведении патриотического вокального конкурса, а мы с Татьяной Алексеевной Сальниковой с удовольствием подхватили эту задумку. Начинали с малого, «потихоньку-полегоньку», и приятно, что участников, которые посещают наш праздник, с каждым годом становится все больше и больше. Территория и масштаб растут! Приятно, что людям нравится наш праздник, нравится исполнять песни о главном – о Родине! Сегодня, в сложные для России времена, это особенно важно». Если представить конкурс в цифрах,
то получится следующее:
96 творческих номеров было представлено на конкурсе;
78 лет самому взрослому участнику конкурса;
15 лет существует конкурс патриотической песни «С чего начинается Родина»;
13 коллективов и сольных исполнителей участвовали в конкурсе, представляя ЗАТО Сибирский;
13 призовых мест выиграли участники из нашего городка;
12 различных населённых пунктов поучаствовало в конкурсе, а именно – г. Барнаул, г. Новоалтайск, ЗАТО Сибирский, п. Среднесибирский, с. Боровиха, р.п. Тальменка, п. Восточный, с. Луговое, с. Первомайское, с. Лосиха, с. Озерки и с. Зудилово.
7 лет самому младшему певцу;
6 первых мест заработали жители ЗАТО Сибирский.
Целый день не смолкала музыка, переливалась народными мотивами, отзывалась советской классикой, зажигалась современными ритмами. Исполнители пели а капелла, им подыгрывали аккомпаниаторы, некоторые играли сами на музыкальных инструментах! Кто-то выступал в народных костюмах, кому-то по душе пришлись спортивные образы, были исполнители и в военной форме! Одним словом, разнообразие и масштаб, действительно, впечатляют! Мы сердечно поздравляем Варвару Гольневу, Александру Колочарову, Александру Калугину, Диану Бельницкую, Кристину Сакалюк, Владиславу Карташову, Марию Зорину, участников трио «Мечта», ВИА «Эксперимент Z», коллектива «Ярмарка», ансамбля «Душа на Бис!», а также Наталью Копылову и Евгения Палкина! Мы благодарим каждого участника, выражаем признательность всем руководителям и наставникам победителей. Юбилейный XV конкурс патриотической песни прошел на славу!
Завершался день, подходил к концу большой праздник. Жюри и организаторы прощались с участниками, те – со сценой и конкурсом. Но каждый из присутствующих знал – в следующем году все обязательно снова встретятся в ЗАТО Сибирский на XVI конкурсе патриотической песни «С чего начинается Родина»!
Фото ДК «Кристалл»