СПРАВИМСЯ! СИЛЫ, СРЕДСТВА И ТЕХНИКА ЕСТЬ!

На обращения жителей ЗАТО Сибирский, которые в эти дни обозначают проблемные участки в нашем городе в связи с наступлением тепла, отвечает Глава ЗАТО Сергей Михайлович Драчев:
СПРАВИМСЯ! СИЛЫ, СРЕДСТВА И ТЕХНИКА ЕСТЬ!.
– Полностью согласен с жителем города, обратившимся по поводу затопления талыми водами у домов №№7 и 9 по улице Кедровой! Наш город построен почти 44 года назад, и изначально в нем не была предусмотрена ливневая канализация. Строительство «ливневки» – не реально, исходя из финансовых возможностей нашего муниципалитета, так как потребуются очень серьезные вложения. Поэтому мы решили пойти по другому пути: уже есть проект, касающийся именно домов №№7 и 9 по улице Кедровой, и в этом году он будет реализован. Кратко его суть заключается в том, что рядом с этими домами есть колодец, и мы планируем сделать там еще два колодца, и туда будет сливаться вода. Уверен, что это поможет. И тогда нам не понадобятся траншеи на поляне у военного госпиталя, которые и внешний вид города не украшают, и представляют определенную опасность для жителей, особенно – для детей. Сейчас у дома №7 по улице Кедровой постоянно работает помпа, и ситуация стабилизируется.
Запланирована также прокладка новых водоотводных лотков у дома №10 по улице Победы и между домами №№6 и 10 по улице Победы.
Знаю и о проблемах у дома №13 по улице Кедровой. Но сейчас мы опасаемся долбить там лед, чтобы не испортить асфальт. Как будет немного подтаивать лед, сразу будем его снимать техникой и вывозить. Известны мне и проблемы с Детским парком, там тоже постоянно работаем.
В целом в этом году очень много было вывезено снега с территории ЗАТО Сибирский: мы готовились к возможному паводку! Мы справимся! Силы, средства и техника для этого у нас есть!
Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям с просьбой излишне не эмоционировать, а автовладельцев прошу: если вы видите, что в вашем дворе работает уборочная техника, выйдите и уберите свою машину. Ежедневно коммунальные службы тратят массу времени на то, чтобы разыскать автовладельцев вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Если вместе будем этим заниматься, то точно справимся!
Так, 20 марта, когда был самый теплый день на прошлой неделе, специалисты МБУ «Единая служба по благоустройству и содержанию объектов муниципальной собственности» активно проводили уборку снега, наледи на дорогах, погрузку и вывоз снега  с придомовых территорий домов №№13 и 15 по улице Кедровой, домов №6, 8 и 10 по улице Победы, у гостиницы «Люкс» и по улице 40 лет РВСН.
Как заметил директор МБУ «Единая служба по благоустройству и содержанию объектов муниципальной собственности» Валерий Владимирович Долотов: «Пока погода позволяет, стараемся максимально уменьшить наличие наледи и льда на дорогах и у жилых домов». Утвержден график уборки и вывоза снега с территории ЗАТО Сибирский с 27 марта по 8 апреля, в первую очередь, с проблемных придомовых территорий.
Фото МБУ «Единая служба по благоустройству и содержанию объектов муниципальной собственности»