КОГДА ЗАСЕДАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ

Очередное заседание муниципальной комиссии по оказанию помощи участникам специальной военной операции и их семьям председатель этой комиссии, заместитель Главы Администрации ЗАТО Сибирский по социальным вопросам О.Б. Гречушникова начала с хороших новостей от КГБУЗ «Первомайская центральная больница имени А.Ф. Воробьева».
КОГДА ЗАСЕДАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ.

Дело в том, что 21 марта на базе поликлиники Городской больницы ЗАТО Сибирский проведено обследование врачами – узкими специалистами Диагностического центра Алтайского края и краевого госпиталя для ветеранов войн – членов семей участников специальной военной операции, проживающих в нашем городе. 25 членов семей участников СВО изначально изъявили свое желание принять участие в этом медицинском обследовании.
Вторая новость – о том, что в апреле-мае планируется организовать выезд в ЗАТО Сибирский флюорографа и маммографа и прием врачей – узких специалистов – для всего населения ЗАТО Сибирский. О датах будет сообщено дополнительно.
Квартиры предоставляются…
И только после этого были рассмотрены три вопроса, вынесенных на повестку заседания комиссии. Первый касался решения жилищных проблем семей участников СВО. 28 февраля этого года на очередном заседании общественной комиссии по жилищным вопросам Администрации ЗАТО Сибирский было принято решение о распределении трех квартир – двух однокомнатных и одной двухкомнатной – участникам СВО, являющимся военнослужащими 35-й ракетной дивизии. На заседании 28 марта рассмотрено еще одно заявление на предоставление жилого помещения по договору социального найма семье участника СВО в составе трех человек. Весь необходимый пакет документов семьей уже предоставлен.
Поэтому и было принято решение ходатайствовать перед общественной комиссией по жилищным вопросам о предоставлении квартиры этой семье.
…и льготы в школе и саду – тоже.
Также был рассмотрен вопрос о бесплатном присмотре и уходе в Детском саду ЗАТО Сибирский и бесплатном питании детей участников СВО в средней школе. На момент проведения заседания 9 ребят-дошкольников пользуются этой мерой социальной поддержки в Детском саду, это плюс один ребенок. В средней школе бесплатным питанием обеспечены 16 ребят (недавно их было 14). Всего же право на эту меру поддержки имеют сейчас 20 детей школьного возраста из семей участников СВО, то есть четверо пока не подали соответствующие заявления с приложением необходимых документов. Стоит заметить, что все семьи участников СВО знают о положенных им льготах.
В Центре занятости населения свое желание работать летом уже обозначили 7 детей участников СВО в возрасте от 14 лет, и все они будут трудоустроены, как и полагается, в первую очередь.
Помнить всегда!
Заключительным был рассмотрен вопрос об увековечении памяти погибших в специальной военной операции. Проведенные 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мероприятия в нашем городе, на которые были приглашены родители погибших на СВО ребят, вновь показали каждому из нас, как важна память не только для родных и близких, но и для каждого из нас!
На уровне муниципалитета принято решение – приглашать родителей погибших ребят на знаковые патриотические мероприятия, которые проводятся в нашем городе. И ближайшее по времени – это День Победы! Уже известно, что праздничный концерт состоится 7 мая в 16.00 в ДК «Кристалл», а основные торжества пройдут 9 мая на Центральной площади.
Сейчас в историко-патриотической студии «Связь поколений» проводится большая работа по увековечению памяти погибших участников СВО: оформлена тематическая экспозиция, составлен план встречи с их родителями, ведутся переговоры с родителями о передаче личных вещей ребят для пополнения этой экспозиции.
Волонтеры отряда «Плечом к плечу» выступили с инициативой о зачислении в свои ряды Героя России, выпускника Алтайского кадетского корпуса Ильи Каркавина, погибшего на СВО. Вопрос о его зачислении в ряды «Юнармии» также рассматривается в Алтайском кадетском корпусе. А заявления о приеме в волонтеры и юнармейцы, собственноручно написанные Ильей и сохраненные до сих пор, станут частью экспозиции в выставочном зале ДК «Кристалл». Обо всем этом нам важно помнить всегда!