ДИАЛОГ СОСТОЯЛСЯ: ВАЖНО УСЛЫШАТЬ И ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА

В минувшую пятницу в ДК «Кристалл» прошла встреча командира 35-й ракетной дивизии полковника Ширяева Д.С. и Главы ЗАТО С.М. Драчева с военнослужащими, членами их семей, жителями Сибирского, в ходе которой были рассмотрены проблемные вопросы. Встреча длилась в общей сложности два часа, и совместно удалось обозначить многие темы, волнующие сегодня жителей нашего города.
ДИАЛОГ СОСТОЯЛСЯ: ВАЖНО УСЛЫШАТЬ И ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА.
И командир дивизии, и Глава ЗАТО изначально дали понять, что готовы ответить на любые вопросы – удобные или нет, и хотели бы, чтобы встреча прошла в формате не монолога, а диалога. Так и получилось.
Самый большой блок вопросов, которые были затронуты и обсуждались достаточно долго, касался организации медицинского обслуживания населения. Эта тема в последнее время является едва ли не центральной и не раз становилась предметом обсуждения на различных встречах, включая неоднократное общение наших жителей с депутатом АКЗС И.И. Мордовиным. Те же вопросы были заданы и на этой встрече, на которую, кстати, были приглашены руководители Первомайской ЦРБ имени А.Ф. Воробьева и Городской больницы ЗАТО Сибирский: вернуть муниципальную больницу, увеличить количество коек в стационаре, вернуть детский круглосуточный стационар, обеспечить выездные комиссии узких специалистов.
Одна из коренных жительниц нашего города пришла на эту встречу с целым пакетом предложений по улучшению жизни в городе. По ее мнению необходимо: провести ремонт подъездов в жилых домах, чтобы там было так же красиво и чисто, как и на улицах Сибирского; заменить лифты, в частности, в доме №13 по улице Кедровой; увеличить протяженность маршрута №202 до железнодорожного вокзала и не допускать выхода на маршрут неисправных машин; оборудовать наземный пешеходный переход через федеральную трассу и т.д.
На часть озвученных вопросов тут же были даны конкретные ответы, часть уже на данный момент находится в стадии рассмотрения и решения, а другие взяты на контроль. Так, в ближайшие 7 лет в ЗАТО Сибирский будут заменены практически все лифты на сумму более 30 миллионов рублей, договоренность на этот счет с Региональным оператором Фондом капитального ремонта МКД уже достигнута, хотя по сборам на капремонт ЗАТО заметно отстает. Точно также не все жители города спешат рассчитываться за ЖКУ: на сегодня долг населения составляет более 41 миллиона рублей, и средства на текущий ремонт, в том числе те, что могли бы быть направлены на ремонт подъездов, ни одним из МКД Сибирского не оплачены в полном объеме. По вопросам организации работы маршрута №202 и стоимости проезда нужно будет обратиться по подведомственности в Минтранс Алтайского края.
Вопросом обустройства наземного перехода на федеральной трассе в настоящее время занимается командир дивизии полковник Ширяев Д.С.: так как это федеральная трасса, для этого требуются федеральные деньги и решение вопроса на федеральном уровне. Также командир дивизии дал нужные разъяснения по поводу целесообразности нахождения бетонных заграждений у Центрального КПП, рассказал, когда он проводит прием по личным вопросам.
Были заданы вопросы о необходимости усиления работы по отселению военных пенсионеров (городскому округу ЗАТО Сибирский для отселения выделяется недостаточно средств из федерального бюджета); о том, почему пилятся деревья между улицей Школьной и Администрацией (эти земли отданы под малоэтажное строительство, и спил деревьев там ведется под контролем); почему «упало» качество уборки у домов (это результат нехватки дворников, а в целом средний возраст работников нашего коммунального предприятия уже перевалил за 58 лет); почему так обрезают деревья за городком (делается это в соответствии с нормами) и т.д.
Были озвучены вопросы и по гаражной зоне: как спилить высохшее дерево, можно ли заасфальтировать там дороги и когда будет наведен порядок.
В ходе встречи было обозначено немало проблем, далеко не все из них находятся в компетенции муниципалитета в силу действующего законодательства. Общий важный итог этого общения заключается в том, что состоялся диалог населения и руководителей, и есть надежда, что все услышали друг друга и поняли.