НОВАЯ АКЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ УЧАСТНИКОВ СВО

9 февраля заместитель Главы по социальным вопросам О.Б. Гречушникова провела очередное заседание муниципальной комиссии по оказанию помощи семьям участников СВО.
НОВАЯ АКЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ УЧАСТНИКОВ СВО.
В настоящее время это направление работы является одним из приоритетных в деятельности нашего муниципалитета, и на заседаниях этой комиссии, как правило, рассматриваются актуальные вопросы о том, какие льготы положены семьям участников СВО, как они предоставляются, какие проблемы этих семей требуют оперативного решения. Большое внимание при этом уделяется их информированию о новых льготах, в частности, как это было недавно с возможностью предоставления земельных участков в Алтайском крае.
На этот раз речь шла о всероссийской акции «На страже здоровья детей», стартовавшей в феврале этого года. Акцию проводят врачи Алтайского государственного медицинского университета, Фонд Героя России, депутата Государственной Думы Владимира Шаманова «Защитники Отечества» при поддержке «Единой России». Недавно они побывали в 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде Алейска, куда приехали востребованные специалисты с большим опытом работы – педиатр, травматолог, иммунолог-аллерголог, отоларинголог, офтальмолог, гастроэнтеролог, кардиолог, невролог, гематолог, хирург, эндокринолог и психологи, за исключением стоматолога. Почти все участники медицинского «десанта» – доктора и кандидаты наук, заведующие отделениями.
Теперь они планируют выездной бригадой приехать в ЗАТО Сибирский с целью оказания качественной медицинской помощи детям участников СВО и провести прием на месте. Эта акция ориентирована на детей как тех, кто сейчас находится на СВО, так и тех, кто уже вернулся домой, а также детей из семей погибших участников СВО.
Как заметил на заседании комиссии заместитель командира 35-й ракетной дивизии по военно-политической работе полковник Клюбин А.В., участие ЗАТО Сибирский в этой акции стало возможным благодаря тому, что в нашу дивизию с таким предложением обратилась руководитель Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества» в Алтайском крае Н.М. Хан. Все обследования будут проводиться для детей участников СВО абсолютно бесплатно, оплачивать все расходы будет Фонд Владимира Шаманова, причем речь идет не только об обследовании, но и в случае необходимости о последующем лечении. Вся информация об этом размещена в Телеграм-канале Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества»: https://t.me/fondshamanova.
На данный момент предстоит провести большую работу по подготовке списков детей в возрасте до 18 лет, которые изъявят желание принять участие в этой акции и получить медицинскую помощь. Работа, действительно, большая, так как число детей участников СВО в нашем городе постоянно увеличивается, и нужно сделать все возможное для того, чтобы каждый ребенок оказался включенным в общий список.
На заседании комиссии принято решение – до 15 февраля сделать это совместно с представителям 35-й ракетной дивизии, средней школы и  Детского сада ЗАТО Сибирский, чтобы у детей наших участников СВО была возможность принять участие в акции «На страже здоровья детей».