НАПРЯЖЕННО, НО РЕЗУЛЬТАТИВНО! О ПЛАНАХ ФЕВРАЛЬСКОГО МЕСЯЧНИКА ПАТРИОТИЗМА

В феврале в нашем городе традиционно проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, и всегда он оказывается наполнен большим количеством значимых событий. Несложно предположить, что и нынешний февраль не станет исключением. О том, каким он будет, что всем нам предстоит вместе сделать, и шла речь 25 января на Межведомственном совете по патриотическому воспитанию граждан городского округа ЗАТО Сибирский.
НАПРЯЖЕННО, НО РЕЗУЛЬТАТИВНО! О ПЛАНАХ ФЕВРАЛЬСКОГО МЕСЯЧНИКА ПАТРИОТИЗМА.
Обсуждение на Совете вышли далеко за рамки двух вопросов его повестки, и, помимо подготовки к февральскому месячнику и организации работы ВПК «Тигр» в рамках движения «Юнармия», разговор в первую очередь зашел об очередном этапе акции «Подарок солдату», направленном на оказание помощи участникам СВО в канун Дня защитника Отечества. 24 февраля будет ровно два года, как началась специальная военная операция, а, значит, ровно два года, как жители ЗАТО Сибирский оказывают помощь нашим защитникам. В рамках нового этапа этой доброй акции всем вместе предстоит собрать как общие подарки для наших военнослужащих, так и индивидуальные, вложив туда, кроме всего, что им требуется, самодельные поздравительные открытки с душевными пожеланиями, чтобы порадовать к празднику.
Акция «Подарок солдату», которую планируется завершить 13 февраля, является одним из центральных событий февральского месячника, но не единственным. Большое и значимое мероприятие, точнее – сразу два, так как это будет и митинг, и концерт, пройдет 15 февраля, в День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в ДК «Кристалл». А предварит его возложение цветов к мемориальным доскам Владимира Колосветова и Ильи Каркавина на здании начальной школы и к стеле в память о ракетчиках, расположенной на ДК «Кристалл».
Концерт ко Дню защитника Отечества пройдет в самый канун этого праздника, точная его дата и формат проведения будут сообщены дополнительно. В феврале по воскресеньям в 16.00 в ДК «Кристалл» намечено организовать тематические патриотические «Программы выходного дня» для военнослужащих по призыву 35-й ракетной дивизии и кадет Алтайского корпуса, а также – выездные концерты творческих коллективов нашего города на площадки, где несет боевое дежурство личный состав дивизии.
Немало интересного ждет в феврале ребят из Детского сада ЗАТО Сибирский: во всех трех корпусах пройдут тематические беседы и выставки, военно-спортивные игры «Зарница», развлечения, игры, эстафеты, конкурсы стихов и рисунков, музыкальные занятия, встречи с ветеранами боевых действий, выставки семейных фотографий, смотр уголков патриотического воспитания и многое другое. Кстати, детские рисунки вновь будут переданы в дивизию, и все военнослужащие смогут получить с их помощью заряд хорошего настроения!
В планах ДЮЦ «Росток» – юнармейские старты «Папа, мама, я – спортивная семья», Уроки мужества, интерактивная игра для педагогов «Дни воинской славы», общегородской турнир по стрельбе из пневматического оружия, традиционно посвященный Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, военно-патриотическая игра «Зарница», участие в конкурсе «А ну-ка, парни!», выставка рисунков и фотографий о папах, изготовление сувенирных открыток.
В Алтайском кадетском корпусе тоже внушительные планы на тематический месяц: неделя военно-технических дисциплин, конкурс чтецов «Посвящение Отчизне», «Кадетский бал», который традиционно проводится в день создания корпуса 1 февраля, акции для участников СВО – «Письмо солдату» и «Письмо выпускнику», конкурс «А ну-ка, парни!» и многое другое.
С недавних пор юнармейское движение стало частью созданного в 2022 году РДДМ «Движение Первых», но смысл проводимой работы от этого не изменился. Начальником штаба юнармейского движения в нашем городе является руководитель ВПК «Тигр» Ю.В. Власенко. Он и доложил на заседании Совета о том, что на момент проведения Совета по патриотизму в отряде «Юнармия» насчитывалось 649 ребят. 26 января в ряды «Юнармии» приняты 73 кадета. Таким образом, отряд «подрос» уже до 722 юнармейцев. В мае этого года, в канун Дня Победы, еще 25 школьников станут юнармейцами, в том числе и ребята из Среднесибирского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
В целом прошедший год для наших юнармейцев был наполнен интересными событиями: они принимали участие в фестивале «Служу России», в различных турнирах городского и краевого масштабов, в слете Сибирского федерального округа «Сила Сибири», завоевали немало наград и продолжают сейчас участвовать в спартакиадах и конкурсах. В июне этого года на базе 35-й ракетной дивизии намечается по линии «Юнармии» провести серьезные состязания, получившие название военно-тактических маневров-2024 «Прорыв», в которых, ожидается, примут участие 200 юнармейцев со всей России, включая наших ребят.
Одним словом, месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в ЗАТО Сибирский будет как напряженным, так и продуктивным, потому что все его события будут пронизаны патриотизмом и будут иметь большое воспитательное значение не только для подрастающего поколения, но и для каждого из нас.