ДОБРОТА. ОБЩЕНИЕ. МИЛОСЕРДИЕ. О ЧЕМ ШЛА РЕЧЬ НА СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

– Практически на каждом заседании Координационного совета по делам инвалидов мы рассматриваем вопросы трудоустройства инвалидов, их реабилитации в Комплексном центре социального обслуживания населения города Новоалтайска, организации досуговой деятельности и образования наших детей-инвалидов, льготного лекарственного обеспечения, решения жилищных проблем этой категории, обсуждаем мероприятия традиционной декады инвалидов, рассматриваем обращения граждан в пределах компетенции нашего Совета.
ДОБРОТА. ОБЩЕНИЕ. МИЛОСЕРДИЕ. О ЧЕМ ШЛА РЕЧЬ НА СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ.
Очень важно, что к работе Совета мы привлекаем волонтеров, что делает ее еще более эффективной!
Заместитель Главы Администрации ЗАТО Сибирский по социальным вопросам О.Б. Гречушникова таким образом резюмировала рассмотрение первого вопроса повестки заседания Совета, состоявшегося 23 января, об утверждении плана работы на наступивший 2024 год. План был утвержден единогласно, тем более что в его предварительной подготовке приняли участие практически все члены Координационного совета.
На сто процентов
Трудоустройство инвалидов – очень важная и значимая тема не только для службы занятости, но и для Совета по делам инвалидов, и недаром ей постоянно уделяется такое пристальное внимание. С 1 января по 31 декабря 2023 года в Центр занятости населения обратились 13 инвалидов, живущих в нашем городе. Семь из них были трудоустроены, один прошел обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости», один был снят с учета по объективной причине. Таким образом, на 100% выполнен план года по   трудоустройству инвалидов.
Что касается квоты, установленной организациям нашего города в связи с необходимостью обеспечения работой инвалидов, то на конец 2023 года 3 работодателя из 11 пока эту квоту не выполняют. На сегодняшний день инвалидами занято 77% рабочих мест из числа квотируемых. Не исключено, что в начале этого года список работодателей, обязанных по квоте трудоустроить инвалидов, может пополниться еще одной организацией. Цифры по квотам и по трудоустройству инвалидов на данный момент до службы занятости еще не доведены. В начале этого года в Центр занятости населения нашего города никто из инвалидов по поводу трудоустройства не обращался, а с прошлого года, если так можно выразиться, «перешли» 2 нетрудоустроенных инвалида.
«Лестница-эскалатор» и не только
На заседаниях Координационного совета нередко присутствуют специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения города Новоалтайска, филиал которого действует на нашей территории и с которым в тесном взаимодействии работает наш Совет. Как известно, в этом Центре оказываются стационарные, полустационарные и надомные социальные услуги. Так, 18 детей-инвалидов из ЗАТО Сибирский в прошлом году получили более 3 000 услуг, в том числе в формате полустационара – 12 детей-инвалидов, каждую среду они имеют возможность общаться с психологом, который приезжает в наш город, на постоянной основе проводится работа с их родителями. Помимо полустационарных услуг, детям-инвалидам оказываются услуги в стационаре Комплексного центра: в 2023 году их получили четыре наших ребенка. Один ребенок-инвалид у нас обслуживается на дому.
Если говорить о взрослых инвалидах, то сейчас на надомном обслуживании находится один инвалид, еще по одному взрослому инвалиду решается вопрос о закреплении за ним социального работника, пунктом проката технических средств реабилитации воспользовались в прошлом году 22 человека, двум инвалидам был предоставлен специальный транспорт.
Недавно Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска получил новое современное оборудование в рамках программы Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае». Это – тренажер «Лестница-эскалатор», имитирующий подъем по лестнице, позволяющий нагрузить основные мышцы и повторить привычные и безопасные для человека движения; и детское средство реабилитации «Музыкальный луч», способное преобразовать движения в музыку. Всем этим скоро смогут воспользоваться и наши инвалиды – как взрослые, так и дети.
Кроме этого, в Комплексном центре сейчас ведется работа по организации группы для еженедельного выезда из ЗАТО Сибирский в Центр дневного пребывания. Планируется вывозить эту группу один раз в неделю для получения необходимых услуг, но предварительно требуется, чтобы у всех желающих взрослых инвалидов были на руках соответствующие разрешительные документы от врача.
Обращения рассмотрены
На заседании Координационного совета по делам инвалидов традиционно были рассмотрены поступившие на этот момент обращения, касающиеся работы нашей Городской больницы (это обращение передано в Первомайскую ЦРБ имени А.Ф. Воробьева), гололеда на улицах нашего города, а также организации дополнительных парковочных мест для автомобилей семей с инвалидами у дома №15 по улице Кедровой (разъяснения на этот счет были даны на Совете представителем Управления по строительству и архитектуре, ЖКХ и транспорту Администрации ЗАТО Сибирский). О принятых мерах жители нашего города будут проинформированы дополнительно.
На следующем Совете планируется рассмотреть вопросы социокультурной и спортивной реабилитации инвалидов, вновь речь пойдет о трудоустройстве инвалидов, будет доведена информация о жилищной законодательстве для этой категории жителей, также принято решение пригласить представителей Городской больницы ЗАТО Сибирский.