КОМИССИЯ ИМЕЕТ ПРАВО решать все вопросы таких семей

17 января в Администрации ЗАТО Сибирский прошло очередное заседание муниципальной комиссии по оказанию помощи участникам специальной военной операции и их семьям, на котором были рассмотрены меры их социальной поддержки на разных уровнях и внимательно изучены списки таких семей для того, чтобы каждый из них знал о положенных льготах и пользовался ими.
КОМИССИЯ ИМЕЕТ ПРАВО решать все вопросы таких семей.
– Наша комиссия имеет право решать все вопросы этих семей.
С этого начала заседание председатель комиссии заместитель Главы Администрации ЗАТО Сибирский по социальным вопросам О.Б. Гречушникова.
О видах льгот и услуг
Говоря о льготах, мерах социальной поддержки и социальных гарантиях, предоставляемых сегодня участникам СВО и их семьям, нужно, в первую очередь, подчеркнуть, что есть четкое разграничение, какие из них и на каком именно уровне предоставляются – региональном или муниципальном.
Министерством социальной защиты Алтайского края как высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ предоставляются следующие льготы и услуги: материальная помощь отдельным категориям граждан, принимающим (принимавшим) участие в СВО, и членам их семей; оказание социальных услуг бесплатно гражданам, независимо от состава семьи и без учета уровня доходов семьи, в форме социального обслуживания на дому, а также в полустационарной форме в краевых организациях социального обслуживания, направление туда в первоочередном порядке, независимо от состава семьи; содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение); предоставление бесплатного одноразового горячего питания детям, обучающимся в краевых государственных образовательных организациях по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также тем, кто очно обучается в краевых государственных профессиональных образовательных организациях.
Также на краевом уровне, а точнее – в Управлении Алтайского края по труду и занятости населения, обеспечивается содействие занятости (составление индивидуальных планов трудоустройства, оказываются профориентационные услуги, организуются обучение и получение дополнительного профессионального образования).
В Управлении юстиции Алтайского края участники СВО и члены их семей могут рассчитывать на оказание им всех видов бесплатной юридической помощи, а в Краевом кризисном центре для мужчин, Центре социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, по телефонам доверия кризисной линии для женщин, а также для подростков и их родителей – на оказание экстренной психологической помощи по телефону (онлайн).
Орган местного самоуправления, каковым является Администрация ЗАТО Сибирский, обеспечивает такие меры социальной поддержки, как внеочередное зачисление детей по достижении ими возраста полутора лет в Детский сад ЗАТО Сибирский, освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в Детском саду, получение бесплатного горячего питания детьми, обучающимися в нашей средней школе.
О пяти главных категориях
На заседании комиссии были четко обозначены пять категорий участников СВО, имеющих право на льготы. Это – мобилизованные, добровольцы, военнослужащие по контракту, бойцы ЧВК и недавно добавленная категория – пограничники, находящиеся на границе с Украиной. Стоит заметить, что пятой категории участников СВО в нашем городе пока нет. Поэтому речь шла об остальных.
Индивидуально была рассмотрена каждая семья участников СВО и то, какие именно меры социальной поддержки ей оказываются на местном уровне, и по каждой семье было принято объективное решение. Все, кому полагается освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в Детском саду ЗАТО Сибирский, сохранили эту льготу, равно как и те, кто имеет право на получение бесплатного горячего питания в школе. Этой льготой сегодня пользуются 9 учащихся 5-11 классов, еще 8 детей из семей участников СВО, обучающихся в 1-4 классах, получают горячее питание по решению Губернатора Алтайского края, как и все учащиеся младших классов нашего региона. Число детей, посещающих Детский сад ЗАТО Сибирский бесплатно, постоянно меняется и в среднем колеблется до 8 человек. В целом эти списки постоянно обновляются. Услуги дополнительного образования в МБУ ЗАТО Сибирский также предоставляются бесплатно. Обращения, поступающие в связи с полагающимися льготами, рассматриваются без промедления.
На сегодняшний день все вопросы, связанные с предоставлением жилья семьям участников СВО в ЗАТО Сибирский, комиссией решены положительно. Что касается земельных участков, то, поскольку земли в ЗАТО Сибирский ограничены в обороте, они могут обратиться с заявлением в любой орган местного самоуправления Алтайского края.
Заседание комиссии по оказанию помощи участникам СВО и их семьям прошло очень конструктивно, во многие вопросы была внесена ясность, намечены планы на ближайшее будущее. Главное сейчас – чтобы ни одна семья участников СВО не осталась без внимания со стороны нашего муниципалитета, чтобы все возникающие вопросы решались предельно оперативно.
ЦИТАТА
Президент России В.В. Путин 16 января провёл встречу с главами муниципальных образований субъектов Российской Федерации – участниками Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России», поблагодарил тех, кто на местном уровне помогает участникам СВО, подчеркнув, что это важнейшая общенациональная задача, которая имеет огромное нравственное значение.