Русское диво по-Сибирски

Международный фестиваль-конкурс народной культуры «Русское Диво» широко известен в мире любителей и профессионалов фольклора – традиционного пения, хореографии, народного декоративно-прикладного искусства, исконного инструментального творчества.
Русское диво по-Сибирски.
В дистанционном творческом состязании в интернет-пространстве встречаются сотни участников из большинства регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, получая профессиональную оценку жюри из ведущего методического центра по направлению русской традиционной культуры ГРДНТ им. В.Д. Поленова и приглашённых специалистов по народной культуре высшего уровня.
А начиналась история конкурса в сложное время – в 2020 году, в разгар пандемии. Первый конкурс прошел осенью 2020 года на базе Культурного центра «Москворечье» г. Москва и носил статус Всероссийского, в нём приняли участие любители народной культуры из России, а также из стран ближнего зарубежья.
Весной 2021 года конкурс обрёл международный статус, собрав 455 участников из 53 регионов нашей страны, – центральной России – это Нижний Новгород, Ивановская, Владимирская, Курская области; севера-Архангельской области, Магадана, Ямало-Ненецкого Автономного округа; из Сибири – Алтайского края (ЗАТО Сибирский), юга России – Кубани, Краснодара, ДНР и т.д.; зарубежных стран – Великобритании, Казахстана, Белоруссии.
30 ноября 2023 года подведены итоги уже IV Международного фестиваля-конкурса народной культуры «Русское Диво» в г. Москва.
Работы участников Фестиваля оценивало профессиональное жюри во главе с Председателем – Дмитрием Морозовым – Руководителем Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, заместителем председателя Правления Российского фольклорного союза, художественным руководителем Московского народного хора!
Почётный член жюри конкурса – Сергей Николаевич Старостин, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, председатель Правления Российского Фольклорного Союза, фольклорист, вокалист и этнический мультиинструменталист.
Детскую музыкальную школу ЗАТО Сибирский на конкурсе в номинации народно-сценическое исполнительство (соло, дуэты, ансамбли) представляли наши фольклористы. Некоторые из ребят уже участвовали в этом конкурсе и запомнились своим ярким выступлением членам жюри.
Каждый из наших участников стал Лауреатом, это говорит о высоком уровне исполнительской подготовки наших ребят, а также о высоком профессиональном уровне наших замечательных преподавателей – Анны Вадимовны Васиной и Алены Александровны Афанасьевой, наших супер-концертмейстеров – Александра Дмитриевича Борисова и Юрия Викторовича Юровского.
Итак, результаты: Образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края ансамбль народной песни «Ярмарка» МБУДО ДМШ ЗАТО Сибирский (руководитель А.В. Васина, концертмейстер А.Д. Борисов) – Лауреат I степени;  Ансамбль народной песни «Задоринка» МБУДО ДМШ ЗАТО Сибирский (руководитель А.А. Афанасьева. концертмейстер Ю.В. Юровский) – Лауреат II степени;  Лауреаты II степени – Аркова Мария и Осина Анна (преподаватель А.В. Васина, концертмейстер А.Д. Борисов); Лауреат III степени – Сакалюк Кристина (преподаватель А.В. Васина, концертмейстер А.Д. Борисов).
Мы гордимся нашими достижениями! Вместе мы – сила!