31 октября состоялось первое заседание комиссии по оказанию помощи семьям участников СВО в городском округе ЗАТО Сибирский под председательством заместителя Главы Администрации по социальным вопросам О.Б. Гречушниковой. Были рассмотрены вопросы о мерах социальной поддержки семей участников СВО, о предоставлении им земельных участков и жилых помещений, а также разное.
ОДНО ИЗ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ УЧАСТНИКОВ СВО.
Стоит заметить сразу, что семьи участников СВО и семьи погибших в спецоперации все это время постоянно находились и находятся в поле зрения нашего муниципалитета, и все возникающие вопросы решались оперативно, но теперь эта работа четко скоординирована и структурирована с учетом ее актуальности и важности.
Говоря о мерах социальной поддержки семей участников СВО, в первую очередь, нужно акцентировать внимание на том, что постановлением Администрации ЗАТО Сибирский от 01.11.2023 №509 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу» руководству Детского сада ЗАТО Сибирский было рекомендовано освобождение от платы за присмотр и уход за детьми, посещающими Детский сад, одним из родителей (законных представителей) которых является военнослужащий, участвующий в СВО,  а в средней школе – получение бесплатного горячего питания детьми, которые в ней обучаются. В это постановление 12.04.2023 внесены изменения на основании Указа Губернатора Алтайского края от 24.03.2023 №47. Суть изменений заключается в том, что список тех, кому полагаются дополнительные меры социальной поддержки, расширился: это касается не только семей граждан, проходящих военную службу и участвующих в СВО, а и в том числе уволенных с военной службы в связи с получением ранения или заболевания, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения СВО.
Сейчас дети из 6 семей военнослужащих, добровольцев и мобилизованных, проживающих в нашем городе, освобождены от платы за присмотр и уход в Детском саду, а также 9 школьников из таких семей с 5 по 11 класс получают бесплатное горячее питание. Эти списки постоянно корректируются и обновляются. Услуги дополнительного образования в МБУ ЗАТО Сибирский также предоставляются бесплатно.
Закон Алтайского края №45-ЗС «О случаях и порядке предоставления в собственность бесплатно земельных участков на территории Алтайского края отдельным категориям граждан в связи с их участием в специальной военной  операции» принят 7 сентября 2023 года. В пункте 2 статьи 3 этого закона говорится следующее: «Участники специальной военной операции, постоянно проживающие на территории городского округа ЗАТО Сибирский Алтайского края, а также члены семей погибших (умерших) участников специальной военной  операции, зарегистрированных по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания на день завершения своего участия в специальной военной операции на территории городского округа ЗАТО Сибирский Алтайского края, обращаются с заявлением о постановке на учет в органы местного самоуправления любого муниципального района, муниципального, городского округа Алтайского края по своему усмотрению с указанием сведений о том, что они не состоят на таком учете в иных муниципальных районах, муниципальных, городских округах Алтайского края».
Известно, что на территории ЗАТО Сибирский земли ограничены в обороте, и наш городской округ не имеет права предоставлять в собственность бесплатно земельные участки. Поэтому это и было отдельно прописано в региональном законе.
На заседании комиссии также был рассмотрен вопрос о предоставлении жилых помещений семьям участников СВО.  Была озвучена информация о том, что вопросы всех участников СВО, обратившихся в Администрацию ЗАТО с жилищными проблемами, были решены в индивидуальном порядке. На сегодняшний день таких обращений нет.
В завершение кратко были обсуждены другие разные вопросы. Так, речь шла о том, что 8 декабря в 13.00 в средней школе ЗАТО Сибирский намечается организовать патриотическую акцию по увековечиванию памяти выпускников-военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Также шла речь о проведении благотворительной акции «Елка желаний» и о подготовке новогодних подарков для детей участников СВО и погибших.
Заседания комиссии по оказанию помощи семьям участников СВО в городском округе ЗАТО Сибирский планируется проводить ежеквартально, а случае необходимости – и чаще. Потому что это направление работы на уровне муниципалитета на сегодняшний день является одним из приоритетных.