ДИСКУССИЯ НА СЕССИИ В ФОРМАТЕ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

20 сентября состоялась 25-я сессия Совета депутатов ЗАТО Сибирский, в работе которой приняли участие 12 депутатов, что означает, что кворум есть и сессия правомочна. На повестку сессии были вынесены четыре вопроса. Как сообщил председатель Совета депутатов А.С. Дубовецкий, на все проекты решений получены положительные заключения прокуратуры Первомайского района. Счетной палаты ЗАТО Сибирский проведена экспертиза и также были дана положительная оценка этих документов.
ДИСКУССИЯ НА СЕССИИ В ФОРМАТЕ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ.
Из всех вопросов повестки заседания наибольшее обсуждение развернулось вокруг одного проекта решения – «О внесении изменения в решение Совета депутатов ЗАТО Сибирский от 23.05.2018 №31/113 «Об утверждении положения об организации и проведении публичных слушаний, общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городском округе ЗАТО Сибирский». Представила этот проект начальник Управления по строительству и архитектуре, ЖКХ и транспорту Администрации ЗАТО Сибирский Т.В. Исмаилова. Сразу же депутатам было пояснено, что необходимость принятия этого положения в новой редакции продиктована приведением его в соответствие с Градостроительным Кодексом РФ. В положении четко прописано, кто может стать участниками публичных слушаний и общественных обсуждений, каковы процедура проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности, порядок приема предложений по проектам, выносимым на публичные слушания или общественные обсуждения, сроки проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности.
Депутаты в ходе обсуждения этого проекта вышли далеко за его рамки, поскольку их интересовал целый ряд вопросов из сферы ЖКХ и благоустройства. Так, был задан вопрос о том, когда будет отремонтирована дорога во дворе дома №17 по улице Кедровой, на что был получен ответ, что эти ремонтные работы будут предусмотрены в планах муниципалитета на 2024 год. Вопрос о тротуаре от корпуса «Солнышко» Детского сада до городского стадиона сейчас находится на рассмотрении в муниципалитете, и о принятом решении депутаты будут обязательно проинформированы.
Также депутатов волнуют сроки запуска лифтов в доме №8 по улице Победы: в настоящее время лифты проходят проверку, специалисты Ростехнадзора уже побывали в ЗАТО Сибирский, но «Региональный оператор Алтайского края Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» должен будет устранить выявленные нарушения. На момент проведения сессии стало известно, что запуск лифтов в 1, 2, 3 подъездах этого дома планируется произвести к концу сентября; в 4, 5 подъездах – в начале октября этого года. Также была озвучена информация о том, что в следующем году под замену пойдут все лифты дома №10 по улице Победы.
Кроме этих вопросов, депутатами также были заданы вопросы по благоустройству территории нашего города. По всем вопросам, вынесенным на повестку заседания сессии, депутаты проголосовали единогласно.