ГОРДИТЕСЬ, ЧТО УЧИТЕСЬ В АЛТАЙСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ!

– Для приведения к клятве кадеты построены! Для 86 мальчишек, впервые в новом учебном году переступивших порог Алтайского кадетского корпуса, эти слова имеют особый смысл, потому что именно с момента произношения клятвы, получения удостоверений и знаков Алтайского кадетского корпуса они становятся настоящими кадетами и должны соблюдать все правила и традиции корпуса.
ГОРДИТЕСЬ, ЧТО УЧИТЕСЬ  В АЛТАЙСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ!.

Клятва – это на всю жизнь!

Символично, что церемония посвящения в кадеты прошла накануне Дня рождения Сибирского, став еще одной яркой отличительной чертой общегородского праздника и собрав во дворе начальной школы весь кадетский корпус, родных и близких, а также почетных гостей. В этот день с принятием клятвы кадет поздравили командир 35-й ракетной дивизии полковник Ширяев Дмитрий Сергеевич, помощник командира ракетной дивизии по работе с верующими иерей Алексей и директор Алтайского кадетского корпуса Генрих Станиславович Байраковский. Комдив, приветствуя ребят, подчеркнул главное:
– Сегодня вы дали клятву, помните, что это – на всю жизнь! Кадетский корпус воспитает из вас настоящих патриотов нашей Родины – России! Всех вам благ и успехов!
По традиции в этот день кадеты получили заслуженные награды: за особые заслуги в творчестве и спорте кадетам Савелию Бердюгину и Георгию Ильгову директор корпуса вручил краповые береты; за выполнение нормативов ГТО десять кадет были награждены золотыми и серебряными значками этого комплекса.

Самый молодой Герой России

– Мужество и героизм не бывают случайными. К этому готовятся всю жизнь. Илья Каркавин стал самым молодым Героем России и благодаря своему подвигу перешел из воинства земного в воинство небесное!
Эти слова иерея Алексея с полным правом можно считать эпиграфом к торжественной церемонии открытия мемориальной доски, состоявшейся сразу же за клятвой кадет. В мае 2023 года Алтайскому кадетскому корпусу присвоено имя Героя России Ильи Викторовича Каркавина, выпускника корпуса, который геройски погиб, выполняя боевые задачи в СВО.
– Сегодня мы склоняем головы перед Героем России Ильей Каркавиным. В этот мемориал вложена частица души всех кадет Алтайского кадетского корпуса!
Директор корпуса Г.С. Байраковский вместе с начальником отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Натальей Владиславовной Полосиной торжественно открыли мемориальную доску в честь Героя России Ильи Каркавина.
Глава ЗАТО Сергей Михайлович Драчёв, обращаясь к кадетам, сказал:
– Сегодня для всех нас, с одной стороны, торжественный день, а с другой – грустный. Низкий поклон родителям Ильи за воспитание такого сына! А вы, ребята, гордитесь, что учитесь в Алтайском кадетском корпусе имени Героя России Ильи Каркавина!
Память героически погибшего солдата почтили минутой молчания.
Цветы к мемориальной доске возложили почётные гости, кадеты, волонтёры и жители ЗАТО Сибирский, ветераны боевых действий, сотрудники корпуса, кадеты и родители.
Очень трогательным был момент, когда временно исполняющий обязанности командира разведывательного батальона 35-й отдельной мотострелковой бригады Алексей Сегреев передал родителям Ильи и Алтайскому кадетскому корпусу памятные флаги и именную форму Ильи Каркавина, так как он, гвардии ефрейтор, снайпер-разведчик, служил именно в этом батальоне, и обратился к родителям Ильи:
– Наш батальон глубинной разведки – теперь ваша семья! Илья в нашем строю навсегда!
Мама Героя России Татьяна Николаевна Каркавина искренне поблагодарила всех за сохранение памяти о сыне.
В завершение под марш военного оркестра ракетной дивизии кадеты Алтайского кадетского корпуса прошли торжественным маршем.
… Теперь на здании начальной школы две мемориальных доски в память о двух парнях, которые здесь учились в разное время и ушли в вечность настоящими героями: одна из них посвящена Владимиру Колосветову, погибшему в Чеченскую войну, а вторая – Илье Каркавину, не вернувшемуся из зоны СВО…