ПОД КРЫЛЫШКОМ У ЗАБОТЛИВЫХ САДОВСКИХ МАМ

Настёна – очаровательная трехлетняя искорка. Зажигается и начинает улыбаться сразу, едва завидев фотоаппарат корреспондентов «СВ». Слегка наклоняет голову, внимательно осматривает. И вот уже через пару минут не может оторваться от объектива, благодарно позирует, бегает и скачет, отчего милые кудряшки слегка подпрыгивают на голове. Сегодня утром она с удовольствием пришла в садик и без слез отпустила родителей по их взрослым делам, в то время как она будет познавать науку жизни в Детском саду. Надо сказать, что Настя в этом деле уже профи: смело остается не только на сон, но и до самого вечера может играть с ребятами. Про таких, как она, говорят: «Садовский ребенок», но на самом деле Настёна просто уже адаптировалась и поняла, что в Детском саду бывает очень весело!
ПОД КРЫЛЫШКОМ У ЗАБОТЛИВЫХ САДОВСКИХ МАМ.
Каждый год в августе двери Детского сада ЗАТО Сибирский распахиваются для того, чтобы принять новых воспитанников. В этом году будет пять групп «новичков», которые уже начали привыкать к незнакомой, но интересной жизни.
В группе №28 «Бусинки» (корпус «Ромашка») адаптация малышей идет уже полным ходом. К её окончанию в группе будет 23 человека, но пока на сон остаются только 8 детей. С 15 августа мальчишки и девчонки приходят и осваивают новый мир. Сначала на два-три часа, а к концу первой недели ребята проводят и по четыре-пять часов в своих группах. Каждый ребенок индивидуален, потому и время для каждого своё, чтобы не отпугнуть и зря не расстроить. Такие временные ограничения помогают ребенку безболезненно прийти в новый коллектив и освоиться в нем. Для этого же существуют и количественные нормы: пополнение в виде трех-четырех новичков в неделю позволяет уделить достаточно внимания каждому, понять их особенности, наладить общение.
У «Бусинок» с этим отлично справляются воспитатели Юлия Викторовна Фадеева и Алена Алексеевна Зайцева. На помощь им всегда приходит младший воспитатель Наталья Павловна Ярош: она много лет отработала в саду воспитателем, так что ей есть чему научить и что подсказать.
Ко времени пребывания ребят воспитатели относятся с большим вниманием: смотрят за самочувствием и состоянием детей, стараются сделать всё, чтобы им было комфортно. И уже только потом добавляют еще время и ждут, когда мальчишки и девчонки снова привыкнут.
Юлия Викторовна Фадеева признается, что они работают не только с детьми, но и с родителями. Если у пап и мам возникают вопросы, то воспитатели с удовольствием рассказывают всё об их детях, разъясняют, передают рекомендации психолога по адаптации. Ведь секрет успешного привыкания – в совместной работе, позволяющей каждому ребенку с удовольствием и без слез идти в Детский сад. Будут спокойны и счастливы дети, значит, – и их родители.
Правда, в этой группе есть один секрет. Большинство ребят в прошлом году уже ходили в Детский сад, только в группу временного пребывания. Но и для них сейчас открывается много нового: завтраки вместе за общим столом, сон, которого у них также не было в прошлом году. Одним словом, адаптироваться приходится и им.
Не все ребята пришли подготовленными, с определенным набором навыков. Но постепенно каждый в своем ритме осваивают эту хитрую науку – самостоятельность. Сами начинают есть, без чужой помощи отправляются на горшок и даже одеваются.
Конечно, лекций и уроков им никто не устраивает. Новые умения они получают легко и непринужденно, через игру. В их садовской жизни обязательны пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика, музыкальные игры. Здесь важно всё, ведь ловкими пальчиками удобно и пуговички застегивать, и ложку держать, а уж как важно уметь попросить о помощи, и говорить не стоит.
И эта помощь у «бусинок» всегда рядом. Юлия Викторовна и Алена Алексеевна всегда помогают им и уже всей душой полюбили своих воспитанников. И это видно по реакции детей: стоит воспитателям только протянуть руку, как детки тут же тянут свои маленькие теплые ладошки в ответ и идут, зная, что их не обидят и всегда помогут. Даже от навязчивых журналистов бегут скорее прятаться «под крылышко» к своим садовским мамам. А ведь воспитатели действительно в Детском саду заменяют ребятам и родителей, и бабушек, и нянь, и даже Мишку Косолапого. А что делать, если это одна из их любимых игр? Тут и костюм наденешь, и станцуешь – всё, лишь бы детвора была счастлива.
Как оказалось, в этой группе все большие театралы. Ребята каждый день готовы без устали смотреть спектакли по мотивам любимых сказок. В ход идут и пальчиковые, и перчаточные куклы, и даже просто игрушки. Вот, например, Саша моментально успокоился, едва заслышав мелодичный голос Алены Алексеевны, рассказывающей о судьбе Колобка. У Саши сегодня третий день в Детском саду. В отличие от его одногруппников, он, и правда, здесь впервые, но уже искренне полюбил игры с другими ребятами и классными игрушками, которых в саду достаточно. Конечно, он еще иногда плачет, но уже оценил и кучу преимуществ, которые пришли с новой жизнью. Среди них – и заботливые взрослые, к которым без раздумий можно прийти за утешением.