С НОВЫМИ ЦЕЛЯМИ – В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

25 августа произошло знаковое для нашего города событие – августовская педагогическая конференция, не проводившаяся целых три года в силу ковидных ограничений. Символично еще то, что в Год педагога и наставника участников этого события на нашей территории стало больше – сотрудники обновленной Спортивной школы ЗАТО п. Сибирский были радушно приняты в педагогическое сообщество.
С НОВЫМИ ЦЕЛЯМИ – В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД.
Лейтмотивом всей конференции стали такие темы, как «Патриотизм» и «Наставничество». Задал тон повествования видеоролик о деятельности педагога-организатора Детско-юношеского центра «Росток» Валентины Владимировны Трофименко, в котором наглядно были представлены процесс и результаты работы штаба «Юнармия», и отзывы воспитанников о реализованных проектах и об их наставнике.
На конференции присутствовали и почетные гости: С.М. Драчев, Глава ЗАТО, Д.С. Ширяев, полковник, командир 35-й ракетной дивизии, О.Б. Гречушникова, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам, С.С. Крыжановский, заместитель министра экономического развития Алтайского края. Приглашенные гости, поздравляя педагогов с предстоящим Днем знаний, говорили о несомненной важности педагога в жизни каждого ребенка, ведь все мы – родом из детства, и то, что в каждом из нас заложено, – результат работы не только родителей, но и всех педагогических наставников.
В своей приветственной речи Сергей Михайлович Драчев отметил: «Особо хочу подчеркнуть, что наши учреждения образования полностью готовы к новому учебному году, и поблагодарить всех, кто принимал в этом активное участие. В 2023 году на содержание и развитие системы образования ЗАТО Сибирский из консолидированного бюджета муниципалитета направлено 162 миллиона 424 тысячи рублей. Я всегда говорю, что средства, вложенные в образование наших детей, – это инвестиции в будущее. Будущее детей, ЗАТО Сибирский, Алтайского края и, по большому счету, России!».
Также Сергей Михайлович подвел итоги деятельности за прошедший учебный год коллективов всех образовательных организаций нашего города. Так, около 150 мероприятий были открыты для участия педагогов и воспитанников Детского сада, получены Дипломы 1-й и 2-й степеней, Грамоты, сертификаты международных, краевых, муниципальных, окружных конкурсов, фестивалей, проектов.
Педагоги трех образовательных организаций стали участниками очного тура престижных краевых профессиональных конкурсов и достойно представили ЗАТО Сибирский на уровне региона. Это – учитель английского языка средней школы Ксения Александровна Ефанова, воспитатель Детского сада Полина Станиславовна Пучкова, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Росток» Татьяна Евгеньевна Байраковская.
Впервые выпускники 2023 года получили результаты на ЕГЭ по 100 баллов сразу по двум предметам – по химии и литературе. Шести выпускникам 11-х классов вручены медали «За особые успехи в учении», что составило 15,6% от общего числа выпускников.
Воспитанники ДЮЦ «Росток», Детской музыкальной школы, Спортивной школы, а также кадеты Алтайского кадетского корпуса за прошедший учебный год награждены Дипломами разных степеней на всевозможных фестивалях и конкурсах международного, всероссийского, регионального уровней.
Все эти результаты говорят о том, что ЗАТО Сибирский – город талантливых и разносторонне развитых детей, а в этом им помогают мудрые наставники – педагоги!
Также вниманию всех присутствующих было представлено видеообращение Министра просвещения и науки РФ С.С. Кравцова, в котором были освещены все новшества в сфере образования. Порадовало то, что 1 сентября в школах страны вводятся единые программы по всем предметам, программа профориентации учащихся с 6-го класса, и буквально на днях во все школы без исключения поступят новенькие комплекты единых учебников истории для 11-х классов. С целью повышения престижа профессии педагога вводятся дополнительные квалификационные категории «педагог-наставник» и «педагог-методист», открывающие новые возможности для профессионального роста.
Пленарная часть августовской педагогической конференции состояла из докладов, объединенных темой «Модели наставничества и его успешные практики». По итогам работы был единогласно принят проект резолюции конференции.
Завершилась августовская педагогическая конференция церемонией награждения по итогам 2022-2023 учебного года. Заместитель Главы Администрации по социальным вопросам О.Б. Гречушникова и председатель комитета по образованию О.В. Черникова вручили награды Администрации ЗАТО Сибирский и комитета по образованию лучшим педагогам за большой вклад в развитие системы образования и воспитания детей на территории городского округа ЗАТО Сибирский, за высокий профессионализм и трудолюбие.