ПЁСТРЫЙ КОВЕР ИЗ ЦВЕТОВ И ЗЕЛЕНИ

Автор: Марина Папруга
Каждый год с наступлением тепла наш город готовится к перевоплощению в зеленый красочный сад. Яркие газоны, подстриженные кустарники и ароматные цветы красуются на всей территории ЗАТО Сибирский. Как появляется такая красота, которая радует жителей весь летний и начало осеннего сезона, узнали корреспонденты «СВ» у агронома МБУ «Единая служба по благоустройству и содержанию объектов муниципальной собственности» Алены Викторовны Михайловой.
ПЁСТРЫЙ КОВЕР ИЗ ЦВЕТОВ И ЗЕЛЕНИ.
Алена Викторовна занимается озеленением с 2013 года и каждое лето украшает наш город волшебным ковром из цветов и зелени. А помогает ей в этом полезном деле команда из 12 человек. В этом году группу составляют работники в возрасте от 18 до 60 лет, и каждый из них вносит свой весомый вклад в превращение нашего города в самое сказочное место.
Этот сезон озеленения начался позже прошлогодних из-за затяжной весны, поэтому и посадка цветов произошла позже, и, соответственно, их цветение. Но это не помешало продолжить работы в положительном темпе и украсить улицы города разноцветными петуниями. В детском парке попробовали посадить лобелию, но она плохо взошла, поэтому упор был сделан именно на петунии.
Озеленение территории не происходит просто так: каждый вечер обдумывается план работы на следующий день, а уже утром Валерий Владимирович Долотов, руководитель МБУ «Единая служба по благоустройству и содержанию объектов муниципальной собственности», вносит свои коррективы, и работа начинается.
Но высадка цветов в клумбы это не единственная задача по озеленению. Немаловажные и трудоемкие обязанности озеленителей, благодаря которым благоухает чистотой город – это  прополка, поливка и стрижка кустов и деревьев. На данный момент посадка растений завершена, сейчас производят стрижку кустов и ведут подготовку территорий к осеннему сезону.
Из нового – на центральной аллее засажены клумбы и вазоны, которые поставили в прошлом году. Работа, как и всегда, идет слаженно и стабильно. Слегка подводит погода – сильная жара сказывается и на растениях, и на людях, которые о них заботятся. Но, несмотря на это, команда озеленителей справляется с ней на отлично.
«Хотелось бы, чтобы жители города больше оберегали чужой труд, следили за своими детьми и рассказали им, что нельзя бегать по клумбам и вырывать цветы», – добавляет Алена Викторовна, поскольку ее команда работает сообща и вносит большой вклад в развитие нашего города, создавая всю эту цветущую прелесть, которая поднимает людям настроение и дарит положительные эмоции.