НАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ – ИСКРЕННИЙ ИГОРЬ ПЕТРЕНКО

Автор: Татьяна Муратова
19 июля произошло знаковое для нашей территории событие – визит актера театра и кино, лауреата Государственной премии РФ, премии ФСБ России и многочисленных кинофестивалей Игоря Петровича Петренко. Вместе с супругой – актрисой Кристиной Бродской – Игорь Петрович прибыл на алтайскую землю, чтобы принять участие во Всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае» памяти писателя, кинорежиссера, сценариста и актера Василия Макаровича Шукшина. Волею случая, актеры смогли посетить и наш город, проведя творческую встречу с жителями ЗАТО Сибирский.
НАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ – ИСКРЕННИЙ ИГОРЬ ПЕТРЕНКО.
Ежедневно исполняя свой воинский долг, защитники Отечества из 35-й Краснознамённой орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии чтят не только суверенные границы нашей страны, но и культурные традиции народа. Именно поэтому особенно приятно в молодом городе ракетчиков встретиться с известным, харизматичным, мужественным представителем актерской профессии, который не только словом, но и сыгранными ролями доказывает свое уважение к профессии военнослужащего.
Хоть и не удалось Игорю Петренко продолжить династию военных по мужской линии, но, играя в кино, он прошел путь от рядового до адмирала. Лейтенант Володя Травкин – командир взвода разведки из кинофильма «Звезда», сержант Виктор – «Водитель для Веры», лейтенант Добров – командир взвода из «Курсантов», офицер ВМФ Александр Робертсон из кинофильма «Робинзон», капитан Евстафьев из кинофильма «Африка», подполковник Сошников из кинофильма «Небо», основанного на реальных событиях. А рабочее название новой картины, съёмки которой начались весной этого года, – «Адмирал Кузнецов», где Петренко предстанет перед зрителями в роли адмирала. И это далеко не полный список ролей, сыгранных нашим гостем.
Игорь Петрович похож на своих экранных героев силой духа и стойкостью. Ведь во все времена настоящий герой – тот, кто готов встать на защиту Отечества, сохранять и оберегать ценности своей страны. Актерская профессия характеризует ее представителей наличием определенной гражданской позиции, которую они несут с голубых экранов, входят без стука в наши дома. А самые искренние остаются в сердцах зрителей надолго и на чувственном уровне формируют отношение к жизни и смерти, любви и предательству, дружбе, Родине, порой даже влияя на выбор мечты и профессии.
Игорь Петрович Петренко один из тех актеров, жизненные принципы которого во многом схожи с мировоззрением его персонажей-патриотов, знающих не понаслышке, что такое долг и честь. Искренний и настоящий, простой и открытый, и оттого он близок и подводникам, и летчикам, и разведчикам, и полицейским, и врачам, и студентам. Ведь в силу профессии наш гость много путешествует по России и общается с простыми людьми, тем самым вдохновляясь, наполняясь палитрой эмоций и приобретая ценный опыт, который впоследствии помогает актеру создавать такие близкие народу характеры его экранных персонажей. Также не раз в рамках благотворительных акций Игорь Петрович был на передовой, видел своими глазами, как непросто нашим солдатам метр за метром приближать Победу.
На творческой встрече с жителями ЗАТО Сибирский актер много рассказывал о своей жизни и актерской деятельности, о том, как обычно проходит работа над любой полученной ролью, и каким непростым порой бывает съемочный процесс. Увлекательный рассказ Игоря Петренко о том, как создается кино, позволил каждому из нас ненадолго оказаться на съемочной площадке и взглянуть на киноиндустрию другими глазами. Будучи востребованным актером, помимо кино Игорь Петрович служит в Малом театре. Гость открыто и с интересом отвечал на многочисленные вопросы зрителей, мастерски прочел отрывок из стихотворения Давида Самойлова «Рубежи» и вместе с залом исполнил известную и дорогую русскому сердцу песню Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон». Это была красивая, эмоциональная и патриотичная точка такой теплой творческой встречи с народным военным – актером театра и кино Игорем Петренко.
По окончании творческого вечера Игорь Петренко не спешил покидать сцену, он с удовольствием общался со зрителями в более спокойной обстановке, со всеми фотографировался и без устали давал автографы. Корреспондентам «СВ» посчастливилось запечатлеть это яркое событие на фото и получить несколько строк на память от открытого и искреннего народного героя Игоря Петровича Петренко.
Сейчас мы живем в непростое время. Но моя душа ликует от того, что наши ребята на передовой сражаются за те ценности и смыслы, о которых рассуждал В.М. Шукшин, – это любовь, дружба, простота, правда, отношение друг к другу, связь с природой. Нам нужно сегодня всем объединиться и следовать этим простым истинам».