СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА – НАШИ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ!

Автор: Марина Папруга
Лето – самая любимая пора всех детей, в любую погоду можно практически целый день проводить на свежем воздухе, вдоволь гулять, веселиться, играть, бегать и прыгать. Главная задача детского сада в летний период – сохранение и укрепление здоровья. И это время года как никогда подходит для закаливания.
СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА – НАШИ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ!.
В корпусе «Ромашка» Детского сада ЗАТО Сибирский летним солнечным утром на улице собрались мальчишки и девчонки, чтобы поучаствовать в водных соревнованиях и укрепить свое здоровье. Старшие группы из трех корпусов разделились на три команды. И вот «Дельфины», «Волна» и «Морские звезды» готовы соревноваться, побеждать и оздоравливаться. Ведь конкурсы проходили именно с водой, например, нужно было донести кружку с водой до таза с «морем», или выловить из воды небольшой приз-игрушку. Дети не сдерживали своих эмоций и радостным визгом поддерживали свою команду и выполняли задания сами.
Основными факторами закаливания детей в детском саду являются воздух, солнце и вода в сочетании с физическими упражнениями. Так, в этот же день физкультурные развлечения провели с воспитанниками младших групп. Ребята от души повеселились, потренировали физическую активность и просто весело провели время.
Для ребят это уже не первое закаливание в этом году. В течение лета малыши осваивали и другие способы такого укрепления иммунитета: физические упражнения на воздухе, хождение босиком по траве и мокрому асфальту, а также принимали солнечные ванны, спали без маек с доступом свежего воздуха и делали массаж на специальных ковриках. После солнечных ванн обязательно устраивали водные процедуры – обтирание, умывание, контрастные ванночки для ног и полоскание рта прохладной водой.
Закаливание оказывает очень полезное действие на организм, повышает иммунитет и улучшает настроение. Это доказывает и то, что за летний период не было выявлено ни одного случая заболевания детей простудными болезнями. Поэтому лето – это самое плодотворное время для подготовки организма к холодным временам года.