КАК ОДНА АКЦИЯ «ПЕРЕРОСЛА» В ДРУГУЮ

28 июня заместитель Главы Администрации ЗАТО Сибирский по социальным вопросам О.Б. Гречушникова провела очередной «Час волонтерства», на который были приглашены активисты городского волонтерского отряда «Плечом к плечу» и представители общественности нашего города.
КАК ОДНА АКЦИЯ «ПЕРЕРОСЛА» В ДРУГУЮ.
Первоначально речь зашла об участии волонтеров и жителей нашего города только в гуманитарной акции под названием «Нужна защита для солдата – отца, сына, мужа, брата!», объявленной Союзом женщин России и поддержанной краевым отделением СЖР. Суть акции – приобретение, сбор и отправка к местам дислокации военнослужащих плащей и костюмов-антитепловизоров. Остаются очень востребованными маскировочные сети, средства для разогрева пищи, сухой душ, предметы личной гигиены, перевязочные наборы, индивидуальные аптечки, белье (трусы, футболки, носки) и т.д.
ЗАТО Сибирский активно участвует во всех акциях. Ольга Борисовна, обращаясь к коллегам, подчеркнула:
– Из Алтайского края уже отправлено двенадцать гуманитарных конвоев, в том числе три – для детей подшефного Славяносербского района в ЛНР. Немало посылок с подарками было собрано в нашем городе ракетчиков. Радует, что мы постоянно получаем обратную связь от военнослужащих-участников СВО и из Славяносербского района. Спасибо всем вам огромное за неравнодушие, поддержку и искреннюю помощь!
На «Часе волонтерства» обсуждалось, на приобретение конкретно чего из предложенного в списке следует обратить внимание в той или иной организации нашего города или войсковой части. По традиции свою готовность сделать все возможное подтвердили представители 35-й ракетной дивизии, отдельного медицинского батальона, предпринимательского сообщества ЗАТО Сибирский, храма Святой Великомученицы Варвары. Отправка этого гуманитарного груза из нашего города намечена на 7 июля.
В процессе обсуждения нашего участия в этой акции от волонтеров поступило предложение также адресно оказать помощь именно военнослужащим из ЗАТО Сибирский, находящимся в зоне СВО.
Дело в том, что с ними связались представители подразделения, в котором служат наши земляки, и попросили о помощи: их часть выполняет боевую задачу вблизи Артёмовска (Бахмут), и гуманитарные грузы к ним доходят редко.
Нашим ребятам, в первую очередь, необходимы дождевики, спальники, спасательные одеяла, нашлемники, медикаменты, средства гигиены, продукты длительного хранения (мясные и рыбные консервы, печенье, чай, кофе, шоколад и т.д.). Кроме того, каждый житель нашего города может перевести комфортную для себя сумму на волонтерскую карту Сбербанка по номеру 8-913-259-11-19 (Мария) с указанием слов «Для ребят» для покупки необходимого для военнослужащих, участвующих в СВО.
Конкретных сроков отправки этого, второго по счету, гуманитарного груза, адресованного военнослужащим из ЗАТО Сибирский, пока нет, но работа уже началась. Пункт сбора по традиции открыт в Доме культуры «Кристалл». У каждого из нас есть возможность принять участие хотя бы в одной из этих акций и поддержать наших ребят!