НА СТАРТ! ВНИМАНИЕ! ЛЕТО! ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ

Автор: Валентина Бельдягина
На старт! Внимание! Лето! Первый день лета в ЗАТО Сибирский стартовал ярко, весело и солнечно, а помогли его сделать особенно радостным мальчишки и девчонки. Все потому, что 1 июня вся страна отмечает День защиты детей, и от этого день становится чуточку светлее, освещенный миллионами улыбок.
НА СТАРТ! ВНИМАНИЕ! ЛЕТО! ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ.
Дети Сибирского с самого утра были задействованы на большом общегородском празднике, который для них организовал Дом культуры «Кристалл» совместно с другими организациями. Интенсивный и насыщенный квест под названием «Кораблик детства» собрал около 200 мальчишек и девчонок.
В самом начале праздника ребят поздравила Пеппи Длинныйчулок и рассказала, что ее отец отправил для ребят подарки. Но корабль Капитана Врунгеля, на котором везли гостинцы, потерялся где-то после нападения злого разбойника Бармалея. И теперь ребятам предстояло вместе с Пеппи и помощником капитана Ломом собрать все кусочки карты и найти потерянное судно.
Поиски были наивеселейшими! Все 11 станций ребята посетили в поисках маленьких кусочков заветной карты. «Остров загадочного «Холи-Борда» и «Остров веселовопросный» от ДК «Кристалл» заставили ребят включить ловкость и сообразительность. Провести вверх шарик, чтобы он не провалился в хитроумно расставленные ловушки-отверстия, и распознать все песни из мультфильмов – все это и многое другое ребята смогли попробовать на этих станциях. «Остров театральный» был наполнен весельем и импровизацией, подготовленными народным самодеятельным коллективом Алтайского края театром-студией «Диалог». Простой, но интересной оказалась станция от клуба «Дом добрых сердец». На их «Острове кораблестроения» дети размяли руки и в технике оригами сделали бумажные кораблики, вместе с которыми смогли сфотографироваться в красочной фотозоне.
Чтобы путешествие было еще интересней, сотрудники ДЮЦ «Росток» на «Острове макияжном» помогали всем девчонкам и мальчишкам перевоплотиться при помощи грима. А вот примерить на себя образ современного богатыря можно было на станции «Остров модного обмундирования», подготовленной 35-й Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизией.
Подкрепиться чем-нибудь сладеньким всем желающим предлагали на «Острове гостеприимном». Там, на станции Совета женщин при Администрации ЗАТО Сибирский, за правильные ответы на вопросы получали лакомства от Совета женщин, сладкие булочки и ароматное печенье от индивидуального предпринимателя Александра Александровича Мухортова (пекарня «Славный пекарь»).
На «Острове вежливых пешеходов» всех обучали правильно переходить проезжую часть, а заодно и освежили знание дорожных знаков вместе с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО п. Сибирский на специальной площадке с «зеброй» и светофорами.
Спортивная школа ЗАТО п. Сибирский подготовила ребятам командные состязания на «Острове спортивного настроения». С этой станции мальчишки и девчонки уходили заряженные на успех!
Затаив дыхание, дети приходили на станцию «Остров патриотический», все потому, что там они могли попробовать пострелять из воздушки и проверить себя в сборке-разборке автомата. И все это под опытным взглядом наставников и воспитанников ВПК «Тигр» и всероссийского движения «Юнармия».
Радость и хулиганство перемежались на еще одном зажигательном «Острове фантазий». Там всем рассказывали о том, кто такой волонтер, чем он занимается, и, конечно, приглашали в команду отряда «Плечом к плечу». А вот вредные пираты (которые, кстати, тоже были волонтерами) старались помешать играм, но вместо этого добавляя еще больше веселья и задора.
 В конце квеста, когда карты были собраны, всем командам достались сладкие призы и море хорошего настроения. Получилось отличное начало лета! А вы как думаете?
В ТЕМУ:
По традиции в нашем городе не все дети выбирают летом только отдых, некоторые подростки решают начать свой трудовой стаж. Вот и в этом году во время открытия праздника Ирина Анатольевна Дымова (заместитель директора ЦЗН КГКУ УСЗН по Первомайскому району и городу Новоалтайску) поздравила всех ребят с Днем защиты детей. Также она рассказала, что в этот день юноши и девушки, пришедшие с ней на торжество, стали участниками акции «Пятая трудовая четверть», а это значит, что праздник совпал с их первым рабочим днем.