ПЕСНИ О СУДЬБЕ СОЛДАТА ЗВУЧАТ УЖЕ 35 ЛЕТ!

В это трудно поверить не только зрителям, но и самим исполнителям: группе «Бачи» в мае исполнилось 35 лет! Им кажется, что это было совсем недавно. В 1988 году ребята, вернувшиеся из Афганистана, как тогда говорили – «из-за речки», решили создать такую группу, чтобы собрать деньги на установку памятника воинам-интернационалистам в Барнауле. Деньги давно собрали, памятник стоит, а ребята из «Бачи» все поют…
ПЕСНИ О СУДЬБЕ СОЛДАТА ЗВУЧАТ УЖЕ 35 ЛЕТ!.
В наш город группа «Бачи» вместе со своими друзьями, все из которых тоже прошли «горячие точки», приехали 25 мая, уже не в первый раз. А буквально накануне они выступали с концертом в краевом центре и знают, что так принимать гостей и так их приветствовать умеют только сибиряки. Концерты проходили при поддержке Фонда Героя России В.А. Шаманова «Защитники Отечества».
Омск, Москва, Барнаул, Бийск – вот далеко не полный перечень городов и населенных пунктов, которые были представлены на юбилейном концерте группы «Бачи», получившем название «35 лет поем о судьбе солдата».
В самой группе-юбиляре всего два человека – руководитель и исполнитель, участник войны в Афганистане Сергей Пантелеев и баянист Юрий Колесников, но зато каких! С потрясающей энергетикой, умением держать публику простыми и душевными песнями и разговорами о самом важном. Любопытно, что «бача» в переводе с афганского на русский язык означает «пацан». Совсем другой смысл вкладывают в него, обращаясь друг к другу, ветераны афганской войны. Для них обращение «бача» значит намного больше, чем «брат», «друг», «родной». Это обращение – особый знак единства. По нему отличают своего от остальных. Понимают, поддерживают, помогают, многое прощают. Невидимыми прочными нитями пережитого это обращение связывает накрепко тех, кто имеет на это право, навсегда.
На сцене ДК «Кристалл» пела сама группа «Бачи», пели ее друзья, читали стихи, а в зале сидели кадеты, юнармейцы, «тигрята», военнослужащие ракетной дивизии. И именно  к ним обращались те, кто находился на сцене:
– Здорово, что вы в форме, что готовы защищать свою Родину! Ребята, учите историю нашей страны и берегите честь смолоду!
Поэт из Омска Степан Рыжаков – ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества и трех медалей «За отвагу» – так читал свои стихи о детстве, войне, боевом братстве, настоящих человеческих  ценностях, что вряд ли кого-то оставил равнодушным.
Автор и исполнитель из Москвы Сергей Пестов – ветеран войны в Таджикистане – своим пением и игрой на гитаре с первых минут дал понять зрителям, насколько все, о чем он поет, близко и дорого ему.
В юбилейном концерте также принимали участие народный коллектив группа «Рубеж 55» из Омска, автор и исполнитель, лауреат Всероссийских и краевых конкурсов патриотической песни из р.п. Троицкое Андрей Неустоев, основатель группы «Эхо Афгана» из Барнаула Евгений Соколов, автор и исполнитель, победитель и лауреат Международных и Всероссийских конкурсов патриотической песни из Барнаула Сергей Редькин, музыкант и композитор из Бийска Олег Курбатов и другие. А вела концертную программу Наталья Плотникова – автор и вдохновитель сайта «Автомат и гитара», объединяющего всех, кто любит патриотическую песню и готов поделиться этим с другими.
35 лет поют «Бачи» о судьбе солдата. Поют душой, сердцем, потому что иначе не умеют, потому что очень хотят, чтобы нынешняя молодежь любила и защищала свою Родину так, как это сделали они.
Анна Белозерцева оставила в официальной группе Администрации ЗАТО Сибирский «ВКонтакте» вот такой комментарий:
– Хочется поблагодарить организаторов этого концерта в ЗАТО Сибирский и, конечно же, артистов, что сегодня выступали на нашей сцене.
Когда о войне поют те, кто знает о ней не понаслышке, создаётся особая атмосфера. Струны моей души были натянуты весь концерт, и кажется, что именно на них играли эти мужественные мужчины, а не на гитаре. В какие-то моменты я словно чувствовала их боль от потери друзей, ярость от подлости врага, безмерную тоску по дому, ужас от мысли, что враг может добраться до их близких, веру, что Победа будет за нами. Честь и хвала тем, кто смог воскресить свою душу из пепла войны, и, зная всё уродство смерти, продолжать жить и нести другим огонь этой радости жизни! Благодарю, и пусть этот свет освещает сердца добрых людей!