25 ЛЕТ НА ПЛАНЕТЕ ТАЛАНТОВ И ТВОРЧЕСТВА!

Стоим мы как-то за сценой, даже не помню, какое мероприятие, а вот то, что перед нами были девчата из «Планеты танца», помню. Они высокие, с горделивой осанкой и безупречными лакированными прическами. Мы – пятиклашки, одноклассницы, смотрим на них, разинув рты, как на принцесс. На них так смотрели все зрители концертов с их участием: красивые девушки и парни, передвигающиеся на сцене так, словно земное притяжение им незнакомо. Я, как и каждая из девчонок, хотела быть похожа на них, мечтала быть с ними в одном новом, но уже звездном коллективе, в том, который был у всех на устах, – в «Планете танца».
25 ЛЕТ НА ПЛАНЕТЕ ТАЛАНТОВ И ТВОРЧЕСТВА!.
В этом году народному самодеятельному коллективу Алтайского края хореографическому ансамблю «Планета танца» исполнилось 25 лет! За это время в коллективе побывали сотни детей, были поставлены десятки танцев, прошли структурные перемены, но осталось неизменным то, что его  воспитанники по-прежнему блистают на сцене.
Этому знаменательному юбилею и был посвящен отчетный концерт, который прошёл 19 мая. В самом начале коллектив поздравили начальник отдел по культуре и архивному делу Администрации ЗАТО Сибирский Галина Михайловна Возжаева и директор Дома культуры «Кристалл» Александр Стапанович Дубовецкий. Они вручили  Памятные адреса от Администрации ЗАТО Сибирский  сразу трем людям, без которых коллектив не существовал бы сейчас. Был отмечен Петр Павлович Казаков, который более 15 лет руководил коллективом, и до сих пор вкладывает свои силы и душу в ребят. Также наградили Любовь Васильевну Перлину, которая работала балетмейстером-постановщиком, и Галину Анатольевну Казакову, режиссёра-постановщика, – они с первых дней основания коллектива помогали детям осваивать все премудрости сцены.
Г.М. Возжаева подчеркнула, что «Планета танца» сейчас – это титанический труд педагогов, детей и родителей воспитанников:
– Сегодня я бесконечно счастлива, потому что на нашей замечательной «Планете» любви, задора и вдохновенья – праздник!  Как хорошо, что на этом Дне рождения собрались все вместе. «Планета танца» – это неоценимый вклад в культурное развитие нашего города!
Галина Михайловна и Александр Степанович также поздравили нынешних педагогов коллектива – Татьяну Петровну Ефименко и Татьяну Олеговну Трялину, пожелав им дальнейших творческих успехов и нескончаемого вдохновения. Кроме того, пользуясь случаем, Татьяне Петровне Ефименко вручили Благодарственное письмо от Министра культуры Алтайского края.
Праздничный концерт получился зрелищным и по-настоящему масштабным. 21 номер представили воспитанники коллектива своим самым преданным поклонникам, которые заняли в этот день буквально каждое свободное место в зрительном зале.
В первом блоке современной и эстрадной хореографии свои достижения и новые танцы показали ребята, которые занимаются под руководством Татьяны Олеговны Трялиной. Наряду с «Ритмами Востока», «Временем», «Дуэтом» и многими другими, которые уже успели полюбиться зрителям, талантливые ребята представили и премьеры – «Электрообезьянки» и «Слова», которые, судя по аплодисментам, попали в самое сердце. Если «Электрообезьянки» удивили сочетанием хореографии и акробатики, то трогательные «Слова» заставили каждого немного задуматься и проникнуться темой танца.
Немало приятных сюрпризов ожидало зрителей и во втором блоке эстрадной и народной стилизации. Юные танцоры в самом начале не только представили своего любимого педагога – Татьяну Петровну Ефименко, но и самые маленькие воспитанники ансамбля станцевали вместе с ней один из самых популярных танцев этого года – танец Вэнсдэй. Казалось, что весь зал вместе с ними станет повторять движения под зажигательные ритмы!
Нельзя не упомянуть и то, как современно и всегда по-новому представлены народные танцы ансамбля: «Выдумка», «В пляс», «Родина» и многие другие. Каждый из этих танцев – это удивительно «вкусное» сочетание стиля, техники и души.
Все два десятка номеров прошли на одном дыхании. Они то и дело перемежались с архивными фотографиями и видеокадрами, на которых нынешние педагоги сами ещё только постигают премудрости хореографии. Был показан и видеосюрприз от родителей воспитанников, который еще раз подчеркнул легкость, творчество и движение – неизменную атмосферу ансамбля.
Спустя столько лет я также смотрю на этих ребят по-особенному. «Планета танца» – сильный, яркий, молодой, энергичный коллектив, который исполняет желания. Пусть это звучит нескромно, но я могу сказать, что теперь и я в этом звездном коллективе, так как на сцене танцует моя дочь. А «Планета танца» – это и талантливые любимые педагоги, и удивительные одаренные дети, и родители воспитанников, готовые стать опорой и поддержкой в любое время. 25 лет – это так мало и так много! Так мало для воплощения всех задумок, и так много талантов, воспитанных на одной дружной планете!