«ЮЖНЫЙ АЛТАЙ» СОБРАЛ ТАЛАНТЫ СО ВСЕГО КРАЯ

В конце апреля в г. Бийске состоялся XI Открытый региональный конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах «Южный Алтай».
«ЮЖНЫЙ АЛТАЙ» СОБРАЛ ТАЛАНТЫ СО ВСЕГО КРАЯ.
Организаторами  выступили Министерство культуры Алтайского края, ФГБОУ ВПО «Новосибирская государственная консерватория имени Глинки», КАУ Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» имени Е.И. Борисова, КГБПОУ Филиал «Алтайского музыкального колледжа» в городе Бийске.
Баян, аккордеон, балалайка, домра – нечасто в наше время можно насладиться звуком этих инструментов. А ведь раньше многие из них звучали в каждом дворе. Популяризировать исполнительство на народных инструментах и поддерживать молодых музыкантов призван открытый региональный конкурс-фестиваль «Южный Алтай», который  ежегодно собирает в г. Бийске таланты со всего Алтайского  края.
ЗАТО Сибирский на этом конкурсе представляла делегация Детской музыкальной школы нашего города, которая состояла из команды домристов под руководством Степановой Елены Юрьевны и юного аккордеониста под руководством преподавателя Дударева Дмитрия Николаевича.
В конкурсе-фестивале принимали участие учащиеся ДМШ и ДШИ в возрасте от 9 до 16 лет и студенты ССУЗов (1-4 курсов). Требования к  исполнительской программе были жесткими: каждый конкурсант должен был  исполнить  три разнохарактерных произведения различных жанров.
Наши музыканты готовились ответственно к этому конкурсу и были настроены  серьезно. Компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Западной Сибири: преподаватели кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, Алтайского государственного музыкального колледжа, Филиала Алтайского музыкального колледжа в городе Бийске, Филиала Алтайского музыкального колледжа в городе Рубцовске – высоко оценили исполнительский уровень наших участников.
Результаты конкурса порадовали всех: Боронин Андрей (аккордеон) – лауреат III степени (преподаватель – Дударев Д.Н.); Фомин Семён (домра) – лауреат III степени; Домристы: Салимджанова Диана, Пушкова  Александра (сольно),  дуэт – Пушкова Александра и Дидык Денис, дуэт – Пушкова Александра и Фалалеева Алёна, Фалалеева Алена (сольно) завоевали звание дипломантов конкурса (преподаватель – Степанова Елена Юрьевна, концертмейстер – Загуляева Ливия Александровна).
Мы поздравляем всех с достойным результатом. Особые слова благодарности адресуем родителям за сопровождение юных музыкантов на конкурс в г. Бийск. Желаем здоровья, мира, добра и благополучия!