Обсудили вопросы по охране труда

4 апреля в конференц-зале Администрации ЗАТО Сибирский в рамках месячника по охране труда состоялось совещание с руководителями бюджетных организаций, на котором были освещены основные изменения в законодательстве по охране труда.
Обсудили вопросы по охране труда.
В совещании приняли участие специалисты, ответственные за охрану труда в бюджетных учреждениях, расположенных на территории ЗАТО Сибирский, в качестве спикеров выступили специалисты отдела экономики и труда Администрации, а также представитель местного центра занятости населения.
На повестке дня стояло несколько вопросов, в том числе касающихся изменений в законодательстве.
Петрова Татьяна, главный специалист отдела экономики и труда Администрации ЗАТО Сибирский:
 - Как всем уже, думаю, известно, с 1 сентября 2022г. утратил силу «Порядок обучения и проверки знаний по охране труда» №1/29, который действовал на протяжении почти 20 лет. Вместо него было принято Постановление Правительства №2464 от 24.12.2021 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».
В связи с вступившими изменениями, напоминаю о необходимости актуализации документов, касающихся охраны труда, перепроверьте положение о СУОТ, инструктажи.
Специалисты обсудили основные изменения в связи с заменой Порядка, в частности правила проведения инструктажей, особенности проведения обучения по оказанию первой помощи и применению СИЗ, нововведения по обучению охране труда внутри организации и т.д.
Обсудили также вопросы процедуры проведения оценки профессиональных рисков, которая в этом году будет проводиться впервые.