«СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» В «СОЛНЫШКЕ»

Педагог – это призвание, это желание и умение снова и снова проживать детство вместе с ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать мир вместе с ним, быть незаметным, когда ребенок проявляет самостоятельность, и незаменимым, когда ему нужны помощь и поддержка. И самое главное – принимать его и любить таким, каков он есть.
«СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» В «СОЛНЫШКЕ».
Именно это стало центральной темой одного большого мероприятия, состоявшегося в корпусе «Солнышко» МБДОУ ЦРР – «Детский сад ЗАТО Сибирский» в рамках Года педагога и наставника, – конкурса профессионального мастерства среди педагогов «Солнечный круг».
Так уж получилось, что педагогический коллектив «Солнышка» в большинстве своем представлен воспитателями с солидным стажем: самый «юный» уже имеет за плечами почти десятилетний отрезок работы с дошкольниками. Однако, всегда есть чему поучиться друг у друга. И на этот раз педагоги делились своими идеями и находками со своими коллегами.
В составе жюри – Почетный работник общего образования Российской Федерации, воспитатель Ирина Николаевна Демьяненко, методист Елена Леонидовна Гордеева, педагог-психолог Светлана Сергеевна Бровко.
Конкурсанты продемонстрировали свое мастерство в ходе непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками, где важным было все: подбор материалов для детских работ, отточенные жесты, выверенные вопросы, такие нужные детям слова и взгляды одобрения, ответы детей, поражающие своей глубиной и непосредственностью – все, ставшее одним великим действом, где совершенствуются в творчестве ребенок и педагог.
Перед жюри стояла сложная задача – определить сильнейших, несмотря на то, что каждый проявил свои лучшие профессиональные качества. Елена Викторовна Градина, Галина Сергеевна Михайличенко, Олеся Олеговна Бутова, Полина Станиславовна Пучкова – вот имена тех, кто показал самый высокий результат по итогам конкурса.
Важность подобных мероприятий, где есть возможность познакомиться с опытом педагогов, очевидна. Такая форма распространения педагогического опыта всегда была востребованной. Конкурс позволил каждому побывать в роли наставника и наставляемого, стать участником яркого педагогического праздника и предстать перед коллегами в новой роли воспитателя-конкурсанта.