ШИРОКУЮ МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕТИЛИ, ЗИМУ ХОЛОДНУЮ ПРОВОДИЛИ

Как только зимняя стужа и ледяные вьюги начали стихать, солнце стало греть сильнее, и все заскучавшие по теплому солнышку люди и сама природа будто начали жить в ожидании тепла и весны, следующего нового и непременно счастливого жизненного этапа. Зима начинает уступать место своей младшей сестре – весне! Именно поэтому жители нашего города собрались на Центральной площади отметить традиционную Широкую Масленицу и зиму проводить.
ШИРОКУЮ МАСЛЕНИЦУ  ВСТРЕТИЛИ, ЗИМУ ХОЛОДНУЮ ПРОВОДИЛИ.
Коллектив Дома культуры «Кристалл» организовал целое театрализованное представление с играми и конкурсами для детей и взрослых. Желающих продемонстрировать свою силу, ловкость и находчивость было много! Особенно радовали победителей приятные сюрпризы – бумажные жетоны на получение традиционного символа Широкой Масленицы – вкусного блина.
Силами участниц Совета женщин и клуба по интересам «Дом добрых сердец» были организованы столы со сладкими угощениями. Активисткам удалось выручить 6160 рублей от продаж ароматной выпечки и блинов. Эти средства будут направлены на благотворительность и обязательно принесут пользу нуждающимся семьям нашего города.
Большой интерес у публики вызвала спортивная площадка «Богатырские забавы». И дети, и взрослые могли продемонстрировать свою силу, поднимая тяжеленные гири, соревнуясь в армреслинге. Но, пожалуй, самые яркие эмоции вызвало соревнование по перетягиванию каната!
Юных жительниц ЗАТО Сибирский привлекла необычная станция-мастерская по изготовлению традиционных славянских кукол из соломы. Наши предки верили, что соломенные фигурки обладали особой силой земли и урожая, оберегавшей человека от несчастий. Под чутким руководством сотрудниц Дома культуры «Кристалл» за непродолжительное время девочки с легкостью создавали незамысловатые, но очень симпатичные игрушки, которые еще долго будут напоминать им о Широкой Масленице.
Конкурс на лучшую куклу Маслену, сделанную своими руками, под названием «Маслена-озорница» привлек немало участников. Жители нашего города должны были заранее изготовить куклу высотой от 20 до 50 см. На протяжении всего празднования Масленицы победители определялись прямым голосованием специальными жетонами, компетентным жюри и  голосованием на Телеграм-канале ДК «Кристалл». По итогам трех разных голосований Татьяна Протасова, Елена Шматова и Елена Вяткина одержали победу и получили памятные подарки.
Кульминацией веселых народных гуляний по традиции стало сжигание большого соломенного чучела Масленицы как символа очищения и зарождения новой жизни, конца зимы и начала весны!