МЕСТО ДЛЯ ЧУДЕС ВСЕГДА ЕСТЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ!

Очередная встреча в рамках «Часа волонтерства» прошла в Администрации ЗАТО Сибирский 22 ноября, и провела ее заместитель Главы по социальным вопросам О.Б. Гречушникова. О чем же шла речь на этот раз?
МЕСТО ДЛЯ ЧУДЕС ВСЕГДА ЕСТЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ!.

Дарить добро

1 декабря в 16.00 в киноконцертном зале Дома культуры «Кристалл» пройдет традиционный благотворительный концерт «Дари добро!», посвященный Международному дню инвалидов, который мы ежегодно отмечаем 3 декабря. Средства, вырученные от этого благотворительного концерта, будут направлены на оказание помощи семьям с детьми-инвалидами, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также на поддержку семей участников СВО. О том, как будут распределены эти денежные средства, жители нашего города обязательно будут оперативно проинформированы.
В этом году декабрьский благотворительный концерт пройдет в несколько ином формате: принято решение в этот день наградить волонтеров городского отряда «Плечом к плечу» за активное участие в патриотических акциях, направленных на поддержку как участников СВО и их семей, так и детей подшефного Алтайскому краю Славяносербского района ЛНР: 22 взрослых волонтера и 66 детей-волонтеров будут заслуженно отмечены наградами Администрации ЗАТО Сибирский.
На благотворительный концерт можно будет прийти пораньше и с пользой провести время: в фойе ДК «Кристалл» будет организована выставка-продажа изделий местных мастериц и сувенирной продукции, и все средства от их продажи также будут направлены на благотворительные цели; старшеклассники из педагогического отряда средней школы «Пересвет» порадуют жителей исполнением песен под гитару, чтобы создать особое настроение перед благотворительным концертом.

Радость в Новый год

Руководством Администрации ЗАТО Сибирский и командованием 35-й ракетной дивизии объявлена традиционная гуманитарная акция по сбору подарков детям Славяносербского района ЛНР. Подробная информация о том, что можно и нужно вложить в каждый подарок этим детям, размещена во всех источниках информации нашего города. Нам предстоит собрать не менее 35 новогодних подарков.
Старт акции дан 23 ноября и продлится она до 17 декабря. Пункты сбора посылок прежние: ДК «Кристалл» и здание Администрации ЗАТО Сибирский (кабинет №5, общественная приемная местного отделения партии «Единая Россия»). Отправка подарков из нашего города состоится 18 декабря в 12.00. Так что у каждого из нас есть время, чтобы подарить радость детям в Новый год вместе!

«Елка желаний»

Еще одна ставшая традиционной благотворительная акция уже не первый год проводится в ЗАТО Сибирский в канун Нового года – это «Елка желаний». Ориентирована она, в первую очередь, на сбор подарков для детей-инвалидов, детей с ОВЗ, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Акция «Елка желаний» стартовала уже 1 декабря, и к этой дате новогодние елки с шарами, на которых будут написаны имя, возраст и желания каждого ребенка, будут установлены в доступных общественных местах: в Администрации ЗАТО Сибирский, ДК «Кристалл», бассейне «Бриз», МФЦ, магазине «НОВЭКС», а также в клубе управления ракетной дивизии.
Сегодня уже составлены списки детей, которым нам всем вместе предстоит подготовить новогодние сюрпризы: это – 22 ребенка-инвалида, 11 детей с ОВЗ и 114 детей из 58 малоимущих семей. Итого – 147 детей. Именно столько шаров появится на елках желаний нашего города!
На 25 и 26 декабря намечены волшебные новогодние утренники для этих детей в Доме культуры «Кристалл», где им будут вручены подарки. Для тех детей, кто по тем или иным причинам не сможет принять участие в утренниках, новогодние подарки доставят на дом Дед Мороз и Снегурочка от Совета женщин ЗАТО Сибирский, так как вновь будет проведена акция «Дед Мороз есть!».
Как и в прошлом году, нынче вновь принято решение порадовать новогодними подарками в рамках акции «Елка желаний» и взрослых инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации: это – 10 жителей нашего города, преимущественно колясочники и маломобильные. Им планируется подготовить праздничные продуктовые наборы с помощью предпринимательского сообщества нашего города. В нашей жизни есть место для чудес, и творить их мы можем сами!