НОВУЮ ПРОФЕССИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ЦЗН

Знакомство жен молодых лейтенантов с услугами Центра занятости населения состоялось в августе на площадке местного отделения ЦЗН. Встречу организовала и провела Ирина Анатольевна Дымова, заместитель директора ЦЗН КГКУ УСЗН по Первомайскому району и городу Новоалтайску.
НОВУЮ ПРОФЕССИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ЦЗН.
В первую очередь Ирина Анатольевна рассказала девушкам о том, что в Центре занятости населения можно не только получить помощь в поиске работы на новом месте жительства и, как следствие, трудоустроиться, но и пройти бесплатное обучение или переподготовку по выбранной профессии в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Благо, образовательных программ предлагается на выбор большое разнообразие – на сегодняшний день их 63. Отметим, в 2023 году в Алтайском крае приступили к профессиональному обучению по нацпроекту «Демография» более 1 тысячи человек, больше половины из них уже завершили учебу.
Девушки вместе с Ириной Анатольевной пошагово прошли путь регистрации на официальном сайте «Работа России» (https://trudvsem.ru/), а также научились составлять резюме для поиска работы,  которое увидят на сайте работодатели со всех уголков России.
В частном порядке руководитель местного центра занятости населения проконсультировала жену молодого лейтенанта Елену, которая приехала к месту службы мужа в ЗАТО Сибирский из Волгограда. Девушка – студентка 3 курса медицинского университета очной формы обучения, ей рекомендовано составить резюме на поиск работы. Вторая участница этой познавательной встречи – Наталья, она приехала вместе с супругом из г. Чебоксары. Девушка – тоже студентка, но получает высшее образование в заочной форме, поэтому может претендовать на пособие по безработице.
Подробно Ирина Анатольевна рассказала женам лейтенантов, что такое социальный контракт,  какие виды материальной помощи существуют в рамках контракта и какие категории граждан могут претендовать на его заключение. Например, социальный контракт могут заключить малоимущие семьи, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. Так, жены молодых лейтенантов, не имеющие дохода в предшествующие обращению 3 месяца, могут рассчитывать на определенные меры государственной материальной поддержки, в частности, им положена выплата в размере 13945 рублей в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяца с момента подтверждения факта трудоустройства при определенных условиях. Помимо этого, в рамках социального контракта можно получить помощь в открытии собственного дела (до 350 тыс. рублей) и многое другое. За консультацией при оформлении данной услуги можно обратиться в управление социальной защиты населения по г. Новоалтайску и Первомайскому району по тел.: 8 (38532) 47-0-39, а также в ЦЗН на территории ЗАТО Сибирский тел.: 8 (38532) 50-4-43, помещение которого находится в здании МФЦ.